МВФ ожидает рост ВВП Кыргызстана на 3.8 процента

По данным МВФ в 2021 году ожидается рост основных показателей экономики Кыргызстана на 3.8%, а в 2022 году – на 6.4%.
По словам Николоза Гигинеишвили пандемия covid-19 оказала существенное влияние на экономические показатели Кыргызстана – многие из них значительно снизились. Согласно статистическим данным, пандемия привела к резкому сокращению темпов производства (на 8.6%) и количества рабочих мест (на 11.3%). Это привело к существенному росту уровня бедности в стране по данным за 2020-2021 годы.

Увеличение темпов инфляции ввиду обесценивания валюты, рост цен на продукты, ввозимые из-за рубежа, увеличение суммы госдолга – все это негативные последствия пандемии и вынужденного сокращения сообщения между странами, которые привели к повышению показателей дефицита бюджета Кыргызстана.

Однако МВФ оказал поддержку в вопросах восстановления экономик всех стан мира, в том числе экономики Кыргызстана. Отмечается, что правительство страны своевременно среагировало на вводимые «противоковидные» ограничения, приняло необходимый комплекс мер, направленный на защиту жизни и здоровья населения страны и смягчения последствий пандемии. Те не менее, уровень заболеваемости в стране все еще достаточно высок, и говорить о полном снятии всех ограничений и возвращении к обычной жизни пока не приходится.

Exit mobile version