Биржевые цены на сахар и масло влияют на ситуацию в Кыргызстане

По словам главы Госагентства по антимонопольному регулированию Кесенбая Тайлакова изменение цен на растительное масло и сахарный песок отразится на внутреннем рынке Кыргызстана.  В минувшем году во многих странах, в том числе и в Кыргызстане, была засуха, и некоторые культуры дали очень низкий прирост урожайности (или вовсе не принесли урожая). При этом внутренний рынок Кыргызстана находится под сильным влиянием глобальной ситуации, так как 2/3 товаров и продуктов, производимых в Кыргызской Республике импортируются.

По словам Кесенбая Тайлакова, в 2020 году в России, Украине и ближайших странах наблюдался невысокий процент урожайности подсолнечника, ввиду чего наблюдались сниженные количества поставок подсолнечного масла. Та же ситуация наблюдалась в поставках сахарного песка. Кыргызстан имеет возможность обеспечивать себя сахаром только наполовину, остальное вынужден импортировать из РФ, РБ и других стран.

Так или иначе, такие колебания урожайности сказываются на мировых ценах на продукты общего потребления, а значит, и на ценах на внутристрановых рынках. Чтобы максимально снизить негативное влияние на граждан, кабмин принял решение о регулировании цен на сахар и растительное масло.

Exit mobile version