В ООН заявили о снижении мировых цен на продовольствие в июле

Согласно данным ФАО в летние месяцы в мире наблюдается снижение цен на товары всеобщего потребления такие как: зерновые, масла, молоко и его производные. При этом цены на мясо и сахар за тот же период выросли. Такой вывод специалисты сделали после отслеживания динамики индекса продовольственных цен – показателя, который используется для фиксирования ценовых колебаний на товары международного спроса.

Экспертами отмечается, что индекс продовольственных цен в текущем году на 31% выше аналогичного показателя в предыдущем году. Это, в первую очередь, связано с сокращением котировок вышеперечисленной продукции.

Самое большое колебание наблюдается в ценах на кукурузу – ценовой индекс упал более чем на 6%. Это связано с тем, что в июле наблюдается увеличение урожайности в Аргентине и улучшение прогнозов урожайности в США. Самое незначительное колебание цен в июле испытали растительные масла – индекс цен снизился на 1.4%. Отметим также, что погодные условия, в частности длительные периоды засухи, установившиеся в Северной Америке в июле 2021 года, привели к увеличению котировок пшеницы на 1.8%.

Exit mobile version