В Национальном хирургическом центре отказались принимать осужденного с ранением

Лечебное учреждение Наццентр имени Мамбета Мамакеева не оказал первой помощи пострадавшему, ввиду того что последний является осужденным с непогашенной судимостью.

Заключенный был ранен, когда пытался застеклить окно – стекло разбилось, а осколками были нанесены раны средней тяжести в область груди. Скорая помощь доставила пострадавшего с конвоем в центр имени М. Мамакеева, но врачи отказались от оказания помощи пациенту, ввиду наличия у последнего непогашенной судимости.

Фельдшеры составили соответствующие бумаги и направили пациента в Бишкекский травмо-ортопедический научный центр, где осужденному была оказана необходимая медицинская помощь. После этого мужчину отправили в больницу при ИК №47. По словам тюремных медиков, рана была неглубокой, и общее состояние задержанного квалифицировалось как удовлетворительное.

Отметим, что все граждане имеют право на получение своевременной квалифицированной медицинской помощи при неотложной госпитализации в любое лечебное учреждение страны, вне зависимости от их социального статуса. При этом отказ в оказании медицинской помощи осужденному является дискриминационным, и руководство лечебного учреждения совместно с руководством в сфере исполнения наказаний и проведут дополнительные проверки по данному факту.

Exit mobile version