Этнические кыргызы могут поступить на бюджетные места в вузах КР

Минобрнауки Кыргызстана объявило конкурс на поступление в ВУЗы страны для граждан соответствующей этнической принадлежности, иначе говоря для «этнических кыргызов» — граждан Таджикистана, Китая, Турции, Казахстана и Узбекистана. Для того чтобы принять участие в распределении бюджетных мест, абитуриентам необходимо предоставить заявление на имя замминистра с приложенным к нему стандартным пакетом образовательных документов. При этом все документы должны быть предоставлены на двух языках – русском и кыргызском и обязательно должны быть заверены у нотариуса.

Помимо образовательных документов необходимо также получить ряд дополнительных документов, как то:
• Справка о составе семьи;
• Справка, подтверждающая уровень образования;
• Медицинское заключение установленной формы (086-у) и другие документы.

Помимо вышеперечисленных документов к заявлению могут быть приложены различные сертификаты и грамоты, подтверждающие личные достижения абитуриента, а также обязательно должны быть приложены фотографии, в установленном образовательным учреждением количестве при проведении приемной кампании.

Прием документов ведется в бумажном виде с согласованием с Минобрнауки и будет продолжаться до 30.08.2021. Образцы заявлений и перечни специальностей и ВУЗов перечислены на сайте МОиН.

Адрес предоставления документов: город Бишкек, улица Тыныстанова, 257, отдел международного сотрудничества и взаимодействия с партнерами, телефон: +996312621519, ежедневно с 14.00 до 17.30.

Exit mobile version