День независимости Кыргызстана будет отмечаться масштабно, но с учетом всех эпидеомологических требований

В этом году будет ровно 30 лет как Кыргызстан обрел статус суверенного государства. 31 августа по всей стране пройдут масштабные торжества, связанные с этой знаковой для региона датой.

Безусловно, текущая эпидемиологическая ситуация наложила определенные ограничения на формат празднования Дня независимости, но отменять власти республики ничего не стали, невзирая на третью волну коронавируса. По всему Кыргызстану анонсировано более 40 культурно-развлекательных мероприятий.

В рамках подготовки к торжествам в Бишкеке разбили тридцать великолепных цветочных клумб, символизирующих независимость государства.

Интересен тот факт, что объемы выделенных финансовых ресурсов из бюджета не разглашаются. Представители власти только акцентируют внимание на том, что комплекс мероприятий, приуроченных к провозглашению Кыргызстаном суверенитета, будет проходить не один день, а продлится до декабря.

Наиболее зрелищные события запланированы на главной площади Бишкека Ала-Тоо. Откроет череду торжеств обращение президента Кыргызстана Садыра Жапарова, далее состоится военный парад и парад трудящихся. Здесь же ожидается айтыш (состязание двух акынов) между киргизскими и казахскими импровизаторами.

Завершится день эстрадным концертом, где выступят популярные творческих коллективы. В пресс-службе мэрии Бишкека подтвердили участие Веры Брежневой, группы «Город 312», Григория Лепса и Димы Билана. Отечественные звезды также не остались в стороне, ожидается выход Исы Омуркулова, Гульзады Рыскуловой, Салтанат Ашировой и других известных исполнителей. Расходы на приглашенных артистов в столичной мэрии также озвучены не были.

По данным в сетевых изданиях, средний гонорар Г. Лепса и Д. Билана варьируется в пределах от 50 до 100 тысяч долларов США за выход на сцену. Оба музыканта входят в число самых высокооплачиваемых звезд российской эстрады.

В областях муниципальные органы власти подготовили различные фестивали, конкурсы, выставки, спекитакли и народные забавы. Особое внимание будет уделено сказителям эпоса «Манас», которые смогут между собой посоревноваться.

Напомним, что в 2020 г. День независимости был проведен в онлайн-формате. Тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков провел лишь торжественную церемонию на центральной площади, где он обратился ко всем гражданам. Речь главы РК в прямом эфире транслировали все республиканские телеканалы.

Exit mobile version