Предпринята очередная попытка делегаций Кыргызстана и Таджикистана договориться решить пограничный конфликт мирным путем

пограничная зона между Кыргызстаном и Таджикистаном

16 августа текущего года на пограничной территории Кыргызстана и Таджикистана прошла встреча представителей Баткенской области во главе с Абдикаримом Алимбаевым с таджикистанской делегацией по вопросу приграничного урегулирования. Её возглавил председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода. В обсуждении приняли участие представители силовых ведомств, а также акимы Баткенского, Лейлекского и Исфаринского районов.

Количество инцидентов на приграничных территориях растет, увеличиваются потери с обеих сторон, ситуация окончательно начинает выходить из-под контроля и дело доходит до жертв среди местного населения.

Толчком к активизации переговорного процесса стало то, что 12 августа жители Таджикистана начали рыть окопы, хотя Кыргызстан никогда не был заинтересован в эскалации конфликта и представители региона всегда старались решить все возникающие споры мирным путем. Напомним, что именно таджикская сторона в 2014 года применила на приграничной территории миномёты и она же выступила провокатором в последнем конфликте в конце апреля текущего года. Хотя официальные власти Таджикистана свою вину не признают и считают, что виновником инцидента выступает вторая сторона.

Для Таджикистана конфликт был весьма вовремя, так как помог отвлечь внимание от внутренних проблем страны.

В этой связи, с 17 августа принято решение начать обучение начальников пограничных застав в целях предотвращения конфликтных ситуаций на спорных территориях. Среди населения также будет активизирована разъяснительная работа по недопущению провокаций с обеих сторон.

Важным итогом встречи стала договоренность обменяться материалами расследования по прошедшим столкновениям на границе. Руководители приграничных областей будут встречаться и обсуждать текущую ситуацию дважды в месяц.

По мнению ряда экспертов, переговоры в двухстороннем порядке привести к решению конфликта не смогут, так как стороны уже на протяжении тридцати лет твёрдо отстаивают свои позиции: Душанбе руководствуется картами 1924-1927 годов, Бишкек считает, что нужно брать за основу данные 1958-1959 гг., где спорный анклав Ворух относится уже к территории Кыргызстана.  

Добиться конструктивного результата возможно, как пишут аналитики, только с привлечением третьих сторон, например, соседей по региону. Только в этом случае возможно достигнуть договоренности и положить конец затяжному территориальному спору.

Exit mobile version