6 или 30? Сколько граждан Кыргызстана было задержано в Москве за мелкое хулиганство

Пока в самом Кыргызстане власти оправдываются за своих неадекватных сограждан, в СМИ предпринимаются попытки разжечь новый скандал на национальной почве. В этот раз российские правоохранительные органы обвиняют в превышении должностных полномочий.

16 августа в новостных информ-агентствах появилась информация о задержании в Москве шестерых граждан Кыргызстана. Двоих кыргызстанцев отпустили, выписав им штраф в размере 500 рублей. Четверым назначен административный арест на срок 15 суток. Протоколы были составлены по статье 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Как пояснили в ОМВД, молодые люди играли в футбол в одном из московских дворов. Там между ними завязалась словесная перепалка, которая стала причиной обращения жильцов в полицию. Прибывший наряд задержал нарушителей общественного спокойствия.

Для оказания консульско-правовой помощи в ОМВД «Царицыно» выезжали представители кыргызстанской дипмиссии в РФ. Дипломаты нарушений прав и интересов граждан РК не выявили.

Эта новость могла бы затеряться среди других подобных сообщений. Однако события начали развиваться по другому сценарию.

Угрожали физическим насилием и депортацией

В достаточно популярной группе в социальной сети Facebook «Мы, мигранты» российская правозащитница Валентина Чуприк рассказала свою версию происходящего. С её слов, 15 августа сотрудники местного отделения полиции устроили рейд в районе метро Царицыно. Они целенаправленно останавливали граждан Кыргызстана, угрожали им применением физического насилия и депортацией, если они не поставят подпись в протоколе о задержании за мелкое хулиганство.

После подписания документов гражданам РК предлагали оплатить штраф в размере 500 рублей. Всего таким образом задержали 30 молодых людей, 26 из которых согласились с требованиями сотрудников полиции и оплатили штраф. Четверых молодых людей увезли в отделение.

В изоляторе, со слов Чуприк, задержанных граждан Кыргызстана «не поили, не кормили, не пускали в туалет, оскорбляли по расовому признаку». Им было отказано в консульской защите, переводчике и разъяснении причин задержания.

Ни одного доказательства своих слов правозащитница не привела, что даёт основания считать её слова обычной провокацией. Цель вполне очевидна — разжигание новой волны конфликта между Кыргызстаном и Россией.

Exit mobile version