«Кыргызалтын» могут лишить права торговать на мировом рынке золота

Очередной скандал, связанный с поставками золота за рубеж, разгорелся между ОАО «Кыргызалтын» и американской компанией StoneX Group Inc.

Суть претензий со стороны зарубежных партнеров заключается в том, что кыргызстанская сторона сорвала поставку золота и тем самым причинила корпорации крупный материальный ущерб. Сумму потерь трейдер оценил в 1 миллион долларов США, иск подан в Лондонский суд.

«Кыргызалтын» — единственное в стране аффинажное предприятие, которое занимается очисткой добываемого золота и переплавляет его в слитки. Только эта компания обладает исключительным правом торговать золотом и серебром на международном рынке драгоценных металлов. За год госкорпорация перерабатывает около 40 тонн золота, поставщиком исходного материала является крупнейшее золоторудное месторождение Кумтор.

Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов уже начала изучать обвинения в адрес ОАО «Кыргызалтын». В том случае, если будут установлены нарушения правил и принципов международной торговли, то её могут исключить из списка надежных аффинажных компаний, допущенных на рынок. А это означает полный запрет на продажу золота зарубежным покупателям.

Мнение другой стороны

Взгляд на происходящие представителей «Кыргызалтын» существенно отличается от версии американских партнеров. Руководство предприятия не согласно с выдвинутыми обвинениями в свой адрес.

Как поясняют в компании, в StoneX было отправлено уведомление о возникновении «форс-мажорной ситуации», так как лицензия аффинажного предприятия на экспорт золота была приостановлена. Таким образом, исполнение обязательств по договору становилось невозможным.

Юристы госпредприятия активно включились в урегулирование конфликта и нацелены на достижение мирного соглашения.

Однако исходя из фактов, достижение соглашения между сторонами маловероятно. Еще в мае текущего года в адрес «Кыргызалтын» корпорацией Centerra Gold Inc. была выдвинута еще одна претензия, связанная с подделкой банковских документов и попыткой незаконно перевести 29 миллионов долларов США на счет третьего лица. Госпредприятие данный факт не признает и считает это обвинение не имеющим под собой никаких оснований, так как компания не проводила никаких финансовых операций в тот день, которым датировано спорное платежное поручение, ни в последующие.

Имеются все основания полагать, что нападки на «Кыргызалтын» — это просто давление на власти страны, решением которой в дочерней компании крупного канадского холдинга было введено внешнее управление и взысканы крупные денежные суммы в пользу государства.

Exit mobile version