Кыргызстан вошел в тройку стран в «Индексе положения русского языка в мире»

В ходе состоявшегося международного онлайн-видеомоста на базе одного из крупных пресс-центров Кыргызстана прошло обсуждение положения русского языка. В свете последних событий, связанных с проявлениями бытового национализма и обвинений в русофобии, эта тема входит в число актуальных. Бишкек представлял руководитель одного из ведущих институтов страны Мамед Тагаев.

В качестве приглашенного эксперта в московской студии выступила Маргарита Николаевна Русецкая, возглавляющая Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина. Она сообщила, что в декабре прошлого года было проведено масштабное научное исследование под названием «Индекс положения русского языка в мире».

Один из разделов научной работы был посвящен развитию русского языка на постсоветском пространстве. Для объективной оценки был отобран ряд критериев, позволяющих сравнить страны между собой. Например, учитывалось наличие русскоязычной версии сайтов органов государственной власти, количество образовательных учреждений с возможностью обучаться на русском языке, а также статус языка на законодательном уровне.

В результате проведенного исследования, были отмечены три страны с наиболее благоприятными для русского языка условиями. В их числе: Белоруссия, Кыргызстан и Казахстан.

«В Кыргызстане интерес населения к русскому языку велик,» — отметил профессор Мамед Тагаев

Вместе с тем, Маргарита Николаевна указала и на то, что в исследовании была получена и оценка роли русского языка в мире. По совокупности критериев оценки, он занял пятое место из 12 мировых языков.

Если же оценивать частные параметры, то по количеству сайтов русский язык на втором месте. Русскоязычные сайты встречаются в различных доменных зонах, что подтверждает его востребованность. Первое место занимает англоязычный контент.

По количеству русскоязычных СМИ в мире русский язык находится на пятом месте. Его можно назвать универсальным средством общения, обслуживающим интересы людей по всему миру.

Ректор заострила особое внимание на том, что владение русским языком даёт бесспорные конкурентные преимущества. Это и возможность обучения в престижных вузах, а также шанс найти высокооплачиваемую работу. Россия ежегодно выделяет около 18 тысяч мест для обучения в российских вузах для иностранных абитуриентов, что даёт возможность талантливым молодым людям получить востребованную профессию на бесплатной основе.

Напомним, что до 26 августа продолжается прием заявок на конкурс, приуроченный к тридцатилетнему юбилею с момента образования СНГ. Его цель – поддержка наиболее интересных информационно-просветительских проектов на русском языке, а также поддержать тех, кто выбирает для сферы своей деятельности русскую филологию, русский язык и литературу. Принять участие могут старшеклассники, студенты, молодые ученые и специалисты в возрасте от 18 до 35 лет.

Exit mobile version