Бизнес-делегация из ОАЭ рассмотрит инвестиционные проекты Кыргызстана

бизнес-делегация из ОАЭ

В Бишкек прибудут представители бизнес-сообщества из Объединенных Арабских Эмиратов. Они проведут анализ и оценку инвестиционных проектов республики. В рамках визита арабской стороны пройдет совместное обсуждение вопросов активизации торгово-экономического партнерства.

Это лишь небольшая часть договоренностей, которые были достигнуты президентом РК Садыром Жапаровым во время телефонных переговоров с наследным принцем Абу-Даби, шейхом Мухаммедом бин Заид Аль Нахайяном.

Главы государств затронули вопросы сотрудничества в сфере народного хозяйства и повышения эффективности бизнес-диалога. Президент и шейх обсудили проблематику распространения Covid-19, а также совместные меры по борьбе с пандемией.

Жапаров пригласил шейха посетить Бишкек в целях укрепления контактов на высшем уровне. Наследный принц ответил согласием и отметил целесообразность визита президента Кыргызстана в Абу-Даби.

О чем уже договорились

В марте текущего года киргизская и арабская стороны подписали меморандум о сотрудничестве в сфере образования и науки. Была достигнута договоренность о строительстве в республике Исламской академии. В городе Токмок Чуйской области состоялась торжественная церемония закладки капсулы под фундамент будущего образовательного учреждения.

ВУЗ будет предоставлять светское образование с включением углубленного изучения религиоведческих и религиозных предметов по программам магистратуры и докторантуры.

Академия будет осуществлять подготовку специалистов в области религоведения и исламоведения. На базе учебного заведения планируется оказывать содействие руководителям государственных органов и органов местного самоуправления в получении актуальных знаний о современной религиозной науке. Эти знания помогут вовремя выявлять и распознавать различные религиозные радикальные тенденции в обществе.

 Немного статистики

Объединенные Арабские Эмираты – крупнейший экономических партнер среди стран Ближнего Востока.

ОАЭ в 2020 году заняла десятое место в списке стран, куда Кыргызстан продает свои товары. Объем экспорта составил в стоимостном выражении 8,68 млн. долларов США или 0,5% от общего объема. Основные экспортные товары: сухофрукты и топливо.

В стране работает порядка 40 совместных киргизско-арабских предприятия. Они осуществляют деятельность в различных сферах: туризм, бурение скважин, оптовая торговля, финансовое посредничество, строительство.

Наиболее перспективным является сотрудничество в таких сферах, как: перерабатывающая промышленность, горная добыча, финансовая деятельность, эко-туризм, экспорт воды и экологически чистых продуктов.

Exit mobile version