Традиционный фестиваль «Оймо» пройдет в двух городах: Бишкеке и Нарыне

Традиционный фестиваль ремёсел «Оймо-2021» пройдет в этом году в двух городах: Нарыне и Бишкеке. Название мероприятия переводится с киргизского как «узор» или «гравированный». Оба варианта отражают его суть.

В этом году «Оймо» отмечает свой 15-летний юбилей. На протяжении многих лет идейным вдохновителем и директором фестиваля является Динара Чочунбаева. Она также входит в число экспертов ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию. С её подачи Иссык-Кульская и Нарынская области приняли участи в конкурсе Всемирного ремесленного совета на получение бренда «Город мастеров».

В 2019 году жюри присвоило Иссык-кульской области мировой статус «Город юрт», а Нарынской — «Город войлочных изделий». 

 «Оймо» ставит своей целью сохранение культурного наследия киргизского народа, традиционных ремесленных техник и узоров. Также он имеет статус международного, что позволяет другим народам лучше узнать национальные особенности киргизского народа. Желающих посетить фестиваль всегда много, но ситуация с пандемией может создать определенные сложности на границе.

В планах организаторов мероприятия также превращение Кыргызстана в центр мирового экотуризма. Хотя современное развитие индустрии путешествий позволяет говорить и о других тематических направлениях. В частности, речь идет о гастрономических турах. В их программе первостепенное место занимает знакомство с национальной кухней региона. Не менее популярен этнотуризм, связанный с изучением самобытности коренных народов. Улучшение эпидемиологичской ситуации даст сильный импульс развитию туристической отрасли Кыргызстана, так как её потенциал высок.

Оймо-2021

Проведение «Оймо-2021» в Нарыне запланировано на 24-25 августа, он пройдет совместно с фестивалем «Шырдак». Последний посвящен традиционному киргизскому декоративно-прикладному искусству по созданию войлочных ковров, украшенных традиционными крупными цветами. Шырдак является сложнейшим войлочным изделием.

В столице «Оймо» пройдет 27-31 августа, что совпадает с датой празднования тридцатилетнего юбилея независимости страны.  Организаторы анонсировали в программе фестиваля ярмарку изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по традиционным ремеслам, концертную программу. Ожидается прибытие ремесленников из других стран Центральной Азии. Также в рамках мероприятия пройдет конференция, посвященная развитию креативной индустрии.

Фестиваль даёт ремесленникам шанс показать свой товар иностранным покупателям. Неизменным спросом пользуются традиционные изделия из войлока: шырдаки, колпаки и другие. «Оймо» помогает мастерам выйти на международный рынок, привлечь зарубежных инвесторов.

Exit mobile version