Сохраним снежного барса. Подробности проведения полумарафона Snow Leopard Run в КР

Полумарафон Snow Leopard Run

26 сентября в Кыргызстане пройдет благотворительный полумарафон Snow Leopard Run. Инициаторы мероприятия поделились подробностями проведения забега и его отличительными чертами.

Главная особенность соревнования — это его благотворительная направленность. Часть стартового взноса организаторы перечислят в специальный фонд по сохранению снежного барса. Собранные в 2019 году средства пошли на закупку фотоловушек. Изначально планировалось приобрести 40 единиц, но из-за изменения цен было куплено 32 штуки. Стоимость одной фотоловушки составила порядка 500 долларов США. Их установка пройдет этой осенью на биосферной территории Иссык-Куль.

Цель этого года – собрать средства для покупки двух автомобилей «Нива». В настоящее время дирекция и егеря испытывают большие трудности при передвижении по территории заповедника. Обычный легковой автотранспорт не предназначен для езды по гористой местности, поэтому имеется объективная потребность в приобретении внедорожников.

Принять участие в полумарафоне могут как профессиональные спортсмены, так и любители. Результаты забега на дистанцию 21,1 км будут фиксироваться, и они дают право на участие в других международных полумарафонах без дополнительного тестирования.

Также можно пробежать дистанцию в один, пять или четырнадцать километров. Каждый, кто добежит до финиша, получит медаль. В этом году организаторы продолжили традицию прошлых соревнований и для рисунка награды выбрали изображение части карты Кыргызстана.

Маршрут стартует на главной площади Бишкека и будет проходить по главным улицам столицы, в том числе и через резиденцию президента. Он закольцован, поэтому финиш также пройдет на площади Ала-Тоо.

Ограничения

Организаторы еще раз напомнили об ограничениях, связанных с Covid-19. В частности, в стартовом городке необходимо соблюдать масочный режим и держать социальную дистанцию. Безусловно, на старте маски участники снимают и выбрасывают в специальные урны. На финише спортсменам будут выдавать новые средства защиты.

Группе поддержки рекомендуют оставаться дома. Болельщики получат возможность смотреть забег в он-лайн режиме. Трансляция будет проводится на платформе YouTube.

Всего планируется участие 5000 спортсменов, в том числе и участников из стран СНГ, Европы и США.

Регистрация участников доступна на сайте организаторов, она продолжится до 15 сентября.

Exit mobile version