Около Верховного суда Бишкека проходит митинг: требуют отставки судьи

Около Верховного суда проходит митинг

18 августа в Бишкеке около здания Верховного суда прошел митинг. Протестующие требуют отставки судьи Свердловского районного суда столицы Алмы Кадыркуловой. Она рассматривает дело о мошенничестве в особо крупном размере со стороны бывшего судьи Аламединского районного суда Эмиля Мамытова.

Суть претензий пришедших на акцию заключается в том, что служительница Фемиды целенаправленно затягивает разбирательство обстоятельств преступления. Есть мнение, что она намерена закрыть дело по истечению срока давности. Также митингующие недовольны тем, что Мамытову изменили меру пресечения. Если ранее он находился в следственном изоляторе, то в ноябре 2020 года его отпустили под домашний арест. Кадыркуловой неоднократно предлагали отвод, но она его не приняла.

 В чем обвиняют бывшего судью

В 2010 году Эмиль Мамытов устроился в ОсОО «Транс Мониторинг» на должность генерального директора. Пользуясь своим служебным положением, он в течении семи лет присваивал себе деньги и имущество компании.

Последним, по версии следствия, инцидентом стало оформление на своё имя земельного участка с расположенным на нем зданием. Имущество принадлежало фирме. Более того, бывший судья подделал подпись гражданина РФ и стал собственником бизнеса.

Следственные органы предъявили Мамытову обвинения по фактам мошеннических действий. Материалы были направлены в суд.

Во второй половине 2020 года обвиняемого взяли под стражу. Меру пресечения определил судья Санжар Чотонов. Однако через некоторое время судью поменяли на Алму Кадыркулову. Причина замены неизвестна, Чотонов самоотвод не брал.

Сообщницей обвиняемого следственные органы называют Айгуль Кожомкулову. Она является женой действующего судьи Ашыбека Курманова. Исходя из материалов дела, Кожомкулова работала частным нотариусом. Она помогла Мамытову заверить все необходимые для его мошеннической схемы документы.

Дело уже находится на рассмотрении более девяти месяцев. Дважды судебные слушания откладывались по причине болезни судьи, два раза отсутствовала сторона обвиняемых.

Потерпевшими по делу проходят инвесторы из России и Казахстана.

Справка

Алма Кадыркулова

Кадыркулова Алма Камчыбековна – судья Свердловского районного суда г. Бишкек с ноября 2019 года, автор научных публикаций. Родилась 1 июня 1975 года. Владеет русским и киргизским языками.

Exit mobile version