«Акыркы көч»: показ на престижном кинофестивале «Зеркало» в России и дата премьеры в Бишкеке

«Акыркы көч»

Художественный фильм «Акыркы көч» («Дорога в Эдем») примет участие в основной конкурсной программе престижного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало». В проекте участвуют картины из разных стран, в этом году он проводится в юбилейный 15-ый раз.

Фестиваль начнет свою работу 27 августа в российском городе Юрьевец, расположенным в Ивановской области. Закрытие мероприятия состоится 31 августа. Доступ на показы свободный для всех желающих, организаторы предприняли необходимые меры по соблюдению социальной дистанции. Для участников организована зона COVID-free, где будут проводится творческие встречи.

Авторами сценария и режиссёрами фильма являются Бакыт Мукул и Дастан Жапар уулу. Картина является совместным производством Национальной киностудии «Кыргызфильм» имени Толомуша Океева и Общественного фонда «Билимкана».

Ранее Бакыт Мукул уже имел успешный опыт участия в международных кинофестивалях со своими произведениями. Его картина «Завещание отца» выиграла главный приз монреальского кинофестиваля. В конкурсной программе участвовал 21 фильм, но лента кыргызстанского режиссера оказалась лучшей.

В фильме приняли участие известные актёры: Марат Алышпаев, Шайыргул Касымалиева, Бусурман Одуракаев, Анара Ажыканова, Калипа Усенова, Омурзак Токтомуратови, Гулсина Чотонова.

О чём фильм?

Сюжет фильма построен на трогательной истории тяжелого выбора главного героя. Им стал выдающийся писатель Кубат Алиев. Он вдовец, живет в квартире один, его все забыли. Однажды Кубат узнает, что его друг, писатель Сапар, тяжело болен. Главный герой решается на благородный шаг – продать свою квартиру и оплатить лечение товарища.

Однако вскоре коллекторы избивают за долги его младшего брата. И здесь перед писателем встает выбор: брат или друг, кому из них он должен помочь. В фильме ярко показана социально-значимая тема бедности творческих людей.

Дебютный показ киноленты состоялся в Таллине на Международном кинофестивале «Тёмные ночи» в 2020 году. Фильм участвовал во многих престижных конкурсах и уже успел завоевать несколько наград.

В Дакке проект завоевал Гран-при на международном кинофестивале как лучший азиатский фильм, а в Куала-Лумпуре – специальный приз.

Национальная премьера «Акыркы көч» в Бишкеке состоится 1 сентябре в кинотеатре «Корсмопарк». В широкий прокат лента выйдет 2 сентября.

Exit mobile version