Кыргызско-российский бизнес-форум: отказ от доллара, импортозамещение и «поставщики королевского двора»

Кыргызско-российский бизнес-форум

Более 300 человек приняли участие в работе Кыргызско-российского бизнес-форума.  Среди делегатов были как предприниматели, так и представители органов государственной власти. Несмотря на то, что мероприятие проходило всего один день, итоги весьма впечатляющие.

Отказ от доллара

 Наиболее бурную положительную реакцию встретило заявление министра экономики и финансов Акылбека Жапарова о переходе на рубли в расчетах с Россией. Он даже не успел договорить свое предложение, как его слова заглушили овации присутствующих в зале. Артем Новиков, председатель правления РКФР, подтвердил возможность получения льготных кредитов для бизнеса в рублях. Соглашения, подписанные с ЕБР и Российским экспортным банком, позволяют финансировать инвестиционные проекты в национальной валюте.

Интеграция и импортозамещение

О имеющихся проблемах и эффективных путях их решения в сфере импортозамещения говорил Артем Новиков. Он обратил внимание, что ряд компаний выбрал неправильную тактику. Они выходят на рынки третьих стран с одними и теми же товарами, конкурируют между собой.

Также должна быть принята и совместная программа по импортозамещению. В рамках единой стратегии возможно снизить дефицит отдельных категорий товаров в странах-участницах ЕАЭС и своими силами удовлетворять потребности внутреннего рынка.

Новиков напомнил о ситуации с ценами на зерно и кормовые культуры. Ряд компаний активно продавали продукцию на европейские рынки, хотя ряд стран-участниц ЕАЭС испытывал дефицит этих товаров. Такое поведение со стороны представителей бизнес-структур недопустимо, так как первоочередным должно быть удовлетворение внутреннего спроса.

«Поставщики королевского двора»

Такой термин образно употребил Акылбек Жапаров. Так в монархиях называли продавцов, качество товаров которых было отличным и его покупали царственные особы.

По словам министра, в течении года республика закупает для своих нужд товаров и услуг на сумму более одного миллиарда долларов США. В этой связи Министерство финансов РК объявит конкурс по импортозамещению.

Победители получат доступ к госконтрактам и станут условными «поставщиками королевского двора». В качестве дополнительной рекламы им будет разрешено упоминать о том, что они осуществляют госпоставки на этикетках своих товаров. Главным требованием к качеству производимой продукции является соответствие Евро-5.

Предполагается отобрать 30 национальных проектов, 300 проектов на уровне городов и обеспечить их гарантированным доступом к финансовым ресурсам. На уровне сел выберут 3000 проектов.

  По итогам бизнес-форма участники подписали 13 соглашений.

Exit mobile version