Прибыл в страну по поддельным документам: новое задержание члена международной террористической организации

Задержание члена МТО

В Джалал-Абадской области прошла успешная спецоперация силовиков.  Сотрудниками ГКНБ проведено задержание активного члена международной террористической организации.

Им оказался 26-летний гражданин Кыргызстана, находящийся в розыске. Молодой человек ещё в 2016 году уехал в Сирию, где присоединился к МТО «Хаят Тахрир аш-Шам». Задержанный принимал участие в военных действиях против правительственных войск и их союзников.  Мужчина пересёк границу по поддельным документам.

По данным ГКНБ, целью возвращения участника бандформирования было создание и координирование на территории республики деятельности подпольной ячейки запрещенной террористической организации. В планы задержанного входила вербовка граждан Кыргызстана в ряды «Хаят Тахрир аш-Шам».

Мерой пресечения избрали содержание в изоляторе временного содержания. Продолжается поиск сообщников и иных незаконных действий со стороны подозреваемого.

Справка

Хаят Тахрир аш-Шам – международная террористическая организация, созданная в 2017 году на базе «Джабхат ан-Нусры» (запрещенная в Кыргызстане МТО – прим. Ред.). Целью деятельности бандформирования является противостояние правительственным войскам Сирии, а также проправительственным военизированным организациям.

Группировка активно использует смертников для совершения террористических актов, химическое оружие и самодельные взрывные устройства. Активно занимается похищением детей.

Чуть ранее

14 августа был задержан 27-летний гражданин Кыргызстана, который занимался вербовкой боевиков в ИГИЛ (запрещенная на территории Кыргызстана террористическая организация – прим. Ред.).

Мужчина является уроженецем Баткенской области. Он с 2016 года находится в Сирии, принимает участие в военных операциях на стороне боевиков. Вернулся в страну по заданию руководителей МТО и должен был заниматься вербовкой новых членов группировки. Их планировали перебросить не только в Сирию, но и в Афганистан.

Задержанный находится в изоляторе временного содержания. Следствие продолжается, ведется поиск преступных связей. Досудебное производство возбудили по статье «Наёмничество» Максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

И еще один

В августе задержали еще одного активного члена ИГИЛ (деятельность запрещена на территории КР). Им оказался 38-летний гражданин Кыргызстана.

В 2019 году он покинул страну и присоединился к боевикам ИГИЛ, принимал активное участие в противозаконных действиях. Вернулся в республику по заданию руководства ИГИЛ в Афганистане с целью организации в стране террористических актов.

Задержанный находится в изоляторе временного содержания. Ведется проверка его причастности к другим противозаконным действиям.

Exit mobile version