Не договорились. В ЦИК до сих не определили границы избирательных округов в Оше

Выборы 2021

21 августа прошло очередное заседание по вопросу определения границ одномандатных избирательных округов. В этот раз члены рабочей группы должны были сформировать границы Джалал-Абадской области, Оша и Ошской области. Комиссия начала свою работу 19 августа. На первом собрании обсуждались границы Баткенской, Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской и Чуйской областей.

При формировании состава межведомственной комиссии в неё включили не только членов ЦИК, но и представителей госорганов, органов МСУ, депутатов.

При рассмотрении вариантов возможных границ в Джалал-Абадской области присутствующие единогласно пришли к одному мнению. Однако уже по формированию избирательных округов в Оше и Ошской области собравшиеся не смогли достичь консенсуса. 23 августа межведомственная комиссия соберется еще раз и обсудит новые проекты разделения округов.

Кого выбираем?

Осенью в Кыргызстане пройдут выборы депутатов седьмого созыва Жогорку Кенеша. Избирательное законодательство в апреле текущего года было кардинально изменено. Помимо единого республиканского округа, будет 35 одномандатных округов с равным числом избирателей. Примерная численность избирателей на один мандат составляет 100 тысяч человек.

Согласно принятым изменениям, в Кыргызстане устанавливается мажоритарно-пропорциональная избирательная система. Депутатский корпус сократился до 90 человек, из которых 55 человек избираются по партийным спискам, а 35 – по одномандатным округам.

Требования к кандидатам

Законодатели установили определенные требования к спискам партийных кандидатов. В частности, действующее законодательство устанавливает 70% барьер для участия в выборах кандидатов одного пола. Разница в очередности по списку не может составлять более двух позиций. Ранее допускалось чередование в три позиции.

Как минимум двое кандидатов в партийном списке должны быть лицами с ограниченными возможностями здоровья. Один из них должен быть в числе первых 25 кандидатов. Также установлены определенные требования к этническому составу и возрасту народных избранников.

В партийном списке должно присутствовать не менее 15% кандидатов, возраст которых составляет менее 35 лет. Трое из них должны попасть в список первых 25 членов. Однако возрастной ценз для кандидата увеличился. Если ранее депутатом мог стань гражданин РК достигший возраста 21 год, то сейчас порог увеличили до 25 лет.

Аналогичные 15% отведено для представителей различных этносов. Также они должны быть включены в список первых 25 кандидатов.

По мнению экспертов, внесенные поправки смогут сделать выборы более прозрачными. Избиратели получат реальные инструменты влиять на формирование депутатов Жогорку Кенеша.

Exit mobile version