Швейная фабрика в Джети-Огузе: вся продукция идет на экспорт

Новая швейная фабрика

Президент Садыр Жапаров в ходе своей рабочей поездки в Иссык-Кульскую область посетил еще одну швейную фабрику. Ранее мы уже писали об открытии швейного предприятия в Тюпском районе.

Филиал ОсОО «Азиар Фэшн» начал свою работу в августе. Ассортимент выпускаемой продукции представлен женской одеждой (юбки, платья, блузки и брюки). Вся выпускаемая продукция идет исключительно на экспорт. Основные страны, куда отправляют швейные изделия: Россия, Белоруссия, Казахстан.

Предприятие обеспечивает рабочими местам 300 местных жителей.

Глава государства осмотрел условия труда, оценил качество оборудования и выслушал пожелания сотрудников фабрики.

Справка

ОсОО «Азиар Фэшн» работает на рынке текстиля с 2001 года.  С 2017 года отшивает ряд моделей для международного бренда SELA. Предприятие экспортноориентированное.

Встреча с местными жителями

После визита на швейную фабрику, состоялась встреча с местными жителями. Садыр Жапаров подробно рассказал собравшимся о реформах в социальной сфере, планах по развитию предпринимательства и поддержке работников бюджетной сферы.

Основной упор сделают на создание в регионе новых рабочих мест. Весьма перспективным, по мнению президента, является дальнейшее развитие швейного производства.

Отдельно глава затронул вопрос ротации местных акимов. Эта практика продолжится и среди руководителей власти других уровней.

Старейшины поблагодарили Жапарова за особое внимание к воспитанию подрастающего поколения в духе морали и нравственности, за предпринятые меры по сохранению национальной культуры и языка. Жители также высказали пожелания по обустройству региона.

Представители бизнеса региона озвучили свои предложения по повышению эффективности развития легкой промышленности, а также имеющиеся проблемы. Все озвученные идеи и узкие места были услышаны органами государственной власти и отправлены в работу в соответствующие структуры.

Немного статистики

В швейной отрасли работает 160 тысяч кыргызстанцев (7% трудоспособного населения страны). Это данные официальной статистики, если учитывать «серый» рынок труда, то число занятых в легкой промышленности варьируется от 200 до 300 тысяч человек.  Объем поставок за рубеж произведенной в стране одежды превышает 100 миллионов долларов США ежегодно. Более 90% швейных предприятий работают в Бишкеке. Однако лишь 10% продукции остается на внутреннем рынке, 90% идет на экспорт.

Exit mobile version