Экс-президент АУЦА депортирован в США: вина доказана и приговор вступил в законную силу

Депортация экс-президента АУЦА

Эндрю Качинс утром 17 августа в сопровождении сотрудников МВД прибыл в аэропорт «Манас» и покинул страну. Данные об его отъезде в пресс-службе ведомства подтвердили только через сутки. Экс-президент Американского университета в Центральной Азии был депортирован на основе решения Первомайский районного суда, вынесенного еще в середине лета.

Интересен тот факт, что добровольно американский гражданин страну покинуть не мог, так как находился под подпиской о невыезде. Из Бишкека он улетел в аэропорт Шереметьево (Москва), так как прямых рейсов до США из Кыргызстана нет.

Эндрю Качинс — известный политолог, ведущий эксперт по России и Евразии. В Кыргызстан американский гражданин прибыл в 2019 году. Здесь он занял пост президента АУЦА. Студенты и выпускники данного учебного заведения принимали активное участие в политических митингах, проходивших в Бишкеке.

Качинс известен излишней заинтересованностью внутренними делами РК. Однако политические мотивы в его выдворении за пределы страны на официальном уровне не подтверждаются.

 Суть дела

В органы МВД еще 12 марта текущего года поступило сообщение от сотрудников таможни о прибытии из Дубаи почтовой службой «FedEx» странной посылки на имя президента АУЦА Эндрю Качинса. В сопроводительных документах значилось, что внутри находится печатная продукция. Однако фактически там оказались белые и жёлтые таблетки, капсулы синего и красно-белого цветов. Их общее количество составило 450 штук. Все они были упакованы в четыре небольших полиэтиленовых пакета.

Результаты судебно-криминологической экспертизы показали, что изъятые вещества являются наркотическими веществами и их прекурсорами. Если быть точнее, то все они содержали лоразепам и метилфенидат. Пресс-служба силового ведомства неоднократно подчеркивала, что для вскрытия посылки имелись достаточные основания.

Качинса вызвали на допрос в органы МВД. Его представители признали, что содержимое посылки действительно относится к запрещенным для употребления веществам на территории страны. Однако в США эти препараты разрешены, их выписал Качинсу его лечащий врач. Как пояснил экс-президент, принимает он эти лекарства уже 16 лет, так как болезнь носит хронический характер. Из-за пандемии выезд из РК был затруднен, запасы лекарств закончились. Посылку ему прислала сестра. Изначально вся ситуация представлялась как некое «недоразумение».

Однако инцидент не замяли. В ходе досудебного разбирательства следственные органы провели обыск в автомобиле и по месту жительства политолога. По данным МВД, в ходе проведенных мероприятий обнаружили и изъяли гашиш массой 181 милиграмм.

В ходе судебного заседания Качинс отрицал употребление им марихуаны, но эпизод был полностью доказан.

В июне американец был вынужден покинуть пост президента АУЦА.

Чем все закончилось

15 июля суд счел вину Качинса доказанной по эпизоду с найденным у него гашишем.  Его обвинили в изготовлении наркотических веществ для собственного потребления по статье 268 Уголовного кодекса РК. Наказанием для американцем стали штраф в сумме 60 тысяч сомов и депортация из страны. Обжаловать приговор Качинс не стал.

Кыргызстан стал для американца роковой страной. Здесь его репутация не просто пошатнулась, скорее всего, он вынужден будет завершить карьеру и уйти из публичного пространства.

Exit mobile version