Новый учебный год: каким он будет для учителей и родителей школьников

Новый учебный год

Заканчивается лето, приближается новый учебный год. Школы Кыргызстана готовятся к возвращению традиционного формата обучения. Однако за парты кыргызстанские школьники сядут только 15 сентября.

Йога и гимнастика для учителей

В рамках подготовки к возвращению в офлайн формат обучения для работников образовательной сферы прошли тематические занятия. Организатором мероприятия стал общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой».

Пандемия серьезно подорвала психологическое здоровье работников сферы образования. Для восстановления душевных сил и снятия тревожности для учителей организовали психологические тренинги. Интересным решением стало проведение практических занятий йогой. На них педагогам объяснили, как можно расслабиться и избавиться от дерессии, выполняя простые асаны.

Приглашенный врач-терапевт Эрмек Исмаилов показал собравшимся технику проведения дыхательной гимнастики. Она поможет снять излишнее эмоциональное напряжение.

Фонд презентовал электронную образовательную платформу, материалы которой опубликованы на двух языках (русском и киргизском). Это позволяет достичь полного охвата учителей и внедрения передовых методик по всей стране.

Будут ли собирать деньги с родителей?  

Весьма бурную реакцию общественности вызвала новость о возможности формирования школьных фондов. Болотбек Купешев, министр образования и науки, на одной из пресс-конференций заявил, что неплохо бы было определить годовую фиксированную сумму взносов с родителей для поддержания материально-технической базы школ.

Однако Садыр Жапаров выступил категорически против данной инициативы министра. Любые поборы в школах в Кыргызстане находятся под прямым запретом, подчеркнул президент в своем комментарии.

Готовы ли школы в Бишкеке?

По информации управления образования Бишкека, все 97 образовательных учреждений столицы начнут функционировать с нового учебного года.

Ремонт проводится в 55 учреждениях образования, на эти цели из бюджета выделено 100 млн. сомов. Ремонтные работы завершены на 66%, что не позволяет утверждать, что они успеют завершится до середины серебря.

Как и в предыдущие годы, в столичных школах наблюдается нехватка мест. В сентябре сядут за парты 169,1 тыс. школьников.

На вопрос об укомплектованности школ партами, учебниками и методическими материалами столичное управление образования отвечает достаточно уклончиво. По всей видимости, проблемы есть, но решать их будет Министерство образования и науки, не перекладывая ответственность на муниципалитеты и родителей.

Exit mobile version