Приговор по делу Куренова вынесен. Активист отправится в колонию.

Дело Куренова

Журналист Эрлан Бекчороев на своей странице в Facebook разместил пост о том, что Свердловский районный суд Бишкека вынес обвинительный приговор Тилекмату Куренову. Его сторонники назвали решение суда «политическим гонением».

Следственные действия в отношении оппозиционера велись на фоне заявления Садыра Жапарова о недопустимости уголовного преследования журналистов, оппозиционных политиков и активистов.

Кто такой Тилекмат Куренов?

Активно участвовать в общественной жизни Тилекмат Куренов начал еще в 2013 году. Тогда он принимал участие в митингах с требованием о национализации месторождения Кумтор.

В июне 2020 года активист вместе с единомышленниками вышел на протестную акцию. Они требовали перенести выборы в парламент и отправить в отставку правительство.

Однако имя Тилекмата Куренова начало активно муссироваться в СМИ после митинга 9 марта текущего года около здания Правительства РК. Протестующие тогда требовали роспуска парламента и выражали явное недовольство проектом поправок в Конституцию. Тогда он уже был ярым сторонником движения «Против Ханституции».

15 марта, после проведенного по месту его жительства обыска, Куренова задержали. Однако не за участие в протесте, а за публикации провокационных постов в сети Facebook. В сообщениях содержался призыв к насильственному захвату власти и массовым беспорядкам. Адвокат задержанного настаивал на проведении независимой лингвистической экспертизы, так как усомнился в заключении эксперта со стороны ГУВД.

Свердловский районный суд выбрал меру пресечения в виде водворения в СИЗО-1. Молодой человек после оглашения решения суда повел себя вызывающее — объявил голодовку.

Уже 26 апреля содержание под стражей Куренову заменили на домашний арест.

Ранее активист отметился в числе лидеров движения в защиту железорудного месторождения Жетим-Тоо в Нарыне. В нем очень большой запас железной руды, также есть и золото.

В ноябре 2020 года Садыр Жапаров заявил, что одним из способов погашения долга перед Китаем может стать передача сырья с этого месторождения. Слова и.о. президента вызвали широкий общественный резонанс. В январе 2021 года правительство РК сообщило, что вариант с передачей руды Китаю не рассматривается.

Приговор суда

Куренову инкриминировали сразу несколько уголовных статей: «Публичные призывы к насильственному захвату власти», «Покушение на массовые беспорядки» и «Покушение на подкуп голосов избирателей».

Свердловский райсуд Бишкека по совокупности обвинений приговорил общественного активиста к 1 году 6 месяцам заключения. Тилекмат вины не признал, публично призвал своих сторонников отстаивать свою позицию.

Оппозиционер будет отбывать наказание в колонии.

Exit mobile version