Танковый биатлон-2021: команда из Кыргызстана уже опробовала технику

Танковый биатлон - 2021

С 22 августа по 4 сентября в Российской Федерации пройдет Международный чемпионат по танковому биатлону. Соревнования обещают быть самыми зрелищными в программе армейских игр «АрМИ-2021». Местом проведения традиционно выбран полигон «Алабино» в Подмосковье.

Параллельно с проведением игр пройдет Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2021». Ожидаемым событием в рамках мероприятий является «Дронбиатлон», конкурс по управлению беспилотниками и робототехническими комплексами. Проект относится к числу самых высокотехнологичных. Операторы в специальных шлемах виртуальной реальности при помощи джойстика управляют небольшими самолётами, вертолетами и квадрокоптерами.

В соревнованиях по танковому биатлону примут участие команды из 19 стран, включая представителей Кыргызстана. Их разделили на два дивизиона. В первый из них входят победители прошлого года: Россия, Китай и Белоруссия. Также сюда включили команды, показавшие лучшие результаты в прошлых сезонах: Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Монголия, Венесуэла, Сербия, Сирия и Вьетнам.

Команда Кыргызстана вошла во второй дивизион. Там же расположились экипажи из Лаоса, Таджикистана, Мьянмы, Катара, Южной Осетии, Абхазии и Мали.

Для участия экипажи снабдили танками Т-72 или аналогичной техникой. На своих машинах в этом году выразили желание соревноваться экипажи из Белоруссии и Китая.

16 августа прошла жеребьевка, где определили цвета танков и стартовые дорожки первого этапа «Индидивидуальная гонка». Экипаж Кыргызстана выступит на танках желтого цвета. В прошлом году цвет техники был зелёным. На этом этапе от каждой страны участвуют по три экипажа, кроме сборной Мали. У нее выставлен всего один экипаж.

Второй этап — эстафета. В нем принимают участие по 3 экипажа от команды на одном танке с заменой экипажа. Каждый из экипажей должен пройти четыре круга, протяженностью от 3 до 5 километров. На маршруте расположены многочисленные препятствия, также членам команды необходимо поразить цели на трех огневых рубежах.

В финал выйдут 4 команды.

Справка

Соревнования по танковому биатлону впервые прошли в 2013 году. Тогда соревновались только четыре страны: Россия, Армения, Белоруссия и Казахстан. Но уже в 2014 году число стран-участниц расширилось. В этом же году впервые приняли участие и военные из Кыргызстана.

22 августа военнослужащие из Кыргызстана в ходе заезда первых экипажей второго дивизиона показали второй результат. Итоговое время составило 32 минуты 12 секунд. Первыми финишировал экипаж Мьянмы с результатом 28 минут 57 секунд.

В 2020 году показатели отечественной сборной были несколько лучше. В индивидуальной гонке первый экипаж показал время 27 минут 03 секунды, второй – 27 минут 56 секунд, а третий – 30 минут 09 секунд.

Exit mobile version