В Бишкеке построят мусороперерабатывающий завод, но когда – неизвестно

23 августа турецкая и кыргызстанская стороны подписали меморандум о строительстве мусороперерабатывающего завода в столице РК. Инвестором проекта выступила компания Biotrend Energy. На встрече её представлял сам руководитель — Ильхан Доган. Подписи на документе также поставили исполняющий обязанности столичного градоначальника Айбек Джунушалиев и министр инвестиций Алмамбет Шыкмаматов.

Суть проблемы

Бишкек – лидер в рейтинге крупнейших городов мира по уровню загрязненности воздуха. Городская свалка медленно тлеет уже более 10 лет, выделяя в воздух опасные соединения диоксинов, формальдегидов, а также угарный газ и метан. Все они ядовиты и представляют опасность для жизни человека. Периодически на полигоне вспыхивают пожары.

В километре от свалки расположились новостройки, где живет большое количество людей, среди них – дети.

Что известно о Biotrend Energy?

Это дочерняя компания корпорации Doğanlar Holding. Основана в 2017 году, владеет тринадцатью действующими заводами. Предприятие занимается инвестициями в производство чистой электроэнергии из твердых отходов.

Подписанный меморандум возлагает на турецкую сторону в течении одного месяца подготовить проект и его технико-экономическое обоснование. О конкретных датах начала и конца строительства данных нет.

Финансировать проект на всех его этапах, вплоть до сдачи завода в эксплуатацию будет Biotrend Energy.

2013, 2017 и 2019 г. И вот опять?

Жители Бишкека ждут новый полигон для переработки отходов еще с 2013 года. Именно тогда Европейский банк реконструкции и развития выделил 22 миллиона евро для строительства современного мусороперерабатывающего и сортировочного заводов. Причем половина выделенных средств – это грант, вторая половина – кредитные ресурсы.

Для того, чтобы начать работы по реализации проекта, необходимо было рекультивировать старый полигон. И лишь в 2017 году контракт на строительные работы был заключен с эстонской компанией «Эхитусфирма Ранд и Туулберг». Сумма договора составила больше 7,5 миллионов евро.

Далее началось непонятное. Подрядчик затягивал начало работ по различным причинам: не был решен вопрос с землей под застройку, потом начались проблемы с оплатой по договору. Так и дождались наступления карантинных мер в связи с пандемией.

В январе 2019 года прокуратура Бишкека возбудила уголовное дело на ряд чиновников мэрии. Чем все закончилось – непонятно. Вопрос о том, куда делись выделенные ЕБРР деньги остается открытым.

В июне 2021 в СМИ появилась информация о возобновлении контракта с эстонскими подрядчики. Однако уже в июле они отказались выполнять договор на старых условиях: цены за четыре года изменились и стоимость работ они оценивают уже на 15% больше оговоренной в контракте. Мэрия с доводами эстонской компании не согласилась и увеличение суммы контракта посчитала незаконным.

Exit mobile version