Обнаружена еще одна майнинг-ферма. В СЭЗ «Бишкек» прошел очередной рейд

Пресс-служба ОАО «Северэлектро» сообщила, что 4 сентября во время проведения очередного рейда была обнаружена подпольная майнинг-ферма. Проверка проходила на территории СЭЗ «Бишкек».

Рейд проводился совместно с сотрудниками ГКНБ. Проверяющие установили, что у абонента №113 в его контейнере установлено и подключено к сетям электроэнергии более 200 видеокарт. Они активно создавали цифровую валюту. По итогам рейда составили акт о правонарушении. Все материалы передали в соответствующие структуры.

ОАО «Северэлектро» проводит рейды не только в столице, но и по Чуйской, Таласской областям.

Справка

Официального запрета на занятие майнингом в Кыргызстане нет. Однако, чтобы делать это на законных основаниях, необходимо получить технические условия. С 4 апреля 2019 года введен запрет на выдачу разрешительной документации. Такие меры представители власти и энергопоставляющих компаний объясняют нехваткой электроэнергии населению страны. По мнению представителей ряда силовых ведомств, протекающий энергетический кризис отчасти не прекращается по причине работы подпольных майнинг-ферм.

ГКНБ поясняет, что допускается строительство частных ГЭС малой мощности. Использование для фарминга криптовалюты альтернативных источников энергии законом не запрещается и не подпадает под режим временных ограничений.

Объем потребляемой за сутки электроэнергии одной только майнинг-фермой на 10 тысяч устройств равен порядка 408 тысячам киловатт. Такого количества ресурсов хватит на потребление целого района с населением в 40 тысяч человек.

Ранее

В конце июля текущего года достаточно крупная нелегальная майнинг-ферма была обнаружена сотрудниками ГКНБ в Нарыне. Она располагалась в одном из частных домов, и владелец позаботился о её маскировке. Количество изъятых устройств составило 118 единиц.

В июне сотрудники Кантского РЭС обнаружили еще одну незаконную майнинг-ферму на территории камнедробилки в селе Джер-Казар. Здесь её владелец зашел еще дальше. Он подключился напрямую к трансформаторной подстанции, минуя все приборы учета электроэнергии.

В Ошской области, в селе Кожокелен Кара-Суйского района, незаконную деятельность еще одного майнера пресекли в начале июня. Сотрудники изъяли более 650 единиц оборудования для создания криптовалюты.

В мае отключили от сети и опломбировали майнинг-ферму в Джалал-Абаде. Она располагалась на территории ЗАО «Автожол».

Exit mobile version