Отмена масочного режима в школах Кыргызстана: маски носить не обязательно, но рекомендуется

С нового учебного года отменена обязанность школьников соблюдать масочный режим. Со слов главного специалиста управления Министерства образования и науки Г. Абдылдаевой, ношение масок носит теперь рекомендательный характер. Главный упор сделан на соблюдение правил личной гигиены (обработка рук антисептиком) и обработку поверхностей (дверные ручки, полы).

Ранее Госсанэпиднадзор выдвигал более жесткие требования к условиям обучения в традиционном формате. Предполагалось, что в целях профилактики коронавирусной инфекции сохранится масочный режим, а также школы должны будут организовать соблюдение социальной дистанции.

Однако в мэрии столицы заявили, что школы Бишкека перегружены и рассаживать детей с соблюдением всех санитарных норм просто нет возможности.

Большая часть сотрудников образовательных учреждений РК успешно прошла вакцинацию против коронавирусной инфекции. Общее число вакцинированных работников системы образования, по данным Кабмина, составляет 55%. Для формирования коллективного иммунитета требуется довести показатель до 70%.

Итоги онлайн-обучения

Главным итогом перехода школ на удаленный формат обучения стало снижение качества образования. Также онлайн-обучение подверглось жёсткой критике со стороны родительского сообщества.

Программа для дистанционного обучения разрабатывалась в Министерстве образования и науки в спешном порядке. Соответственно, о её качестве не может даже идти речи.

Обучающий материал загрузили на сайты ведомства, вели его трансляцию по телеканалам. Однако у многих детей отсутствует доступ к сети интернет, что делает невозможным присутствие ребенка на онлайн-уроке.

Что с учебниками и формой?

Кардинально ситуация с обеспеченностью учебными пособиями в школьных библиотеках не изменилась. Учебников не хватает всем. По данным Минобразования, обеспеченность книгами в школах с русским языком обучения составляет 61,7%, с таджикским – 64,42%, с киргизским – 84,64%.

В социальных сетях активно обсуждается и качество выдаваемых учебников. Родители жалуются на то, что выдаваемые книги находятся в ужасном состоянии. Обучаться по таким пособиям невозможно.

Соответственно, родителям приходится либо восстанавливать учебники, либо покупать новые. А это серьезная статья расходов семейного бюджета.

В Министерстве, однако, решили пойти навстречу по вопросам школьной формы. В новом учебном году она отменена, так как многие родители испытываю серьезные финансовые трудности из-за пандемии.

Exit mobile version