Состоялась встреча Садыра Жапарова с муфтием Кыргызстана Замиром Ракиевым. Обсуждали качество религиозного образования

По данным пресс-службы главы государства, состоялась встреча Садыра Жапарова с верховным муфтием Кыргызстана Замиром Ракиевым.

Президент акцентировал внимание на острой необходимости качественного повышения уровня подготовки религиозных деятелей. Для этого необходимо предпринять целый комплекс мер. Важным шагом в этом направлении должно стать укрепление базы Исламского университета. Всего же в стране насчитывается более 100 религиозных образовательных учреждений.

Жапаров отметил, что Кыргызстан – это светское многоконфессиональное и многонациональное государство. Мусульмане составляют большую часть населения страны. В этой связи, особую важность приобретает идеологическая безопасность. Президент подчеркнул, что традиционным для нашей местности является ханафитский мазхаб, который наиболее близок сложившимся устоям общества.

Муфтий также выразил озабоченность растущим числом сект и их последователей. Он отметил, что население впитывает искаженные религиозные постулаты именно от пропагандистов нетрадиционного ислама. Молодежь в силу юношеского максимализма подвержена влиянию радикальных идей. Подтверждением является волна задержаний сотрудниками ГКНБ вербовщиков в различные экстремистские и террористические организации. Многие из таких группировок прикрываются исламом и внедряют в умы граждан ложную информацию, которая не имеет ничего общего с традиционными религиозными канонами.

Важным шагом в укреплении устоев общества станет строительство в Токмоке Исламской академии. Помощь в открытии образовательного учреждения оказывает благотворительный фонд из Объединенных Арабских Эмиратов.

А все ли так хорошо?

Замир Ракиев занял пост верховного муфтия РК в июне 2021 года. Ранее он занимал должность казы Бишкека.

Вновь избранный религиозный глава не пользуется доверием среди всех групп населения и к нему есть ряд вопросов со стороны совета аксакалов «Бакай».

23 августа текущего года около здания правительства прошел митинг активистов. Митингующие требовали переизбрания верховного муфтия. Основная претензия к Ракиеву – это обвинения в поддержке идей Фетхуллаха Гюлена и исповедование нетрадиционного для страны ответвления Ислама.

Звучали и другие претензии. В их числе называется приближенность к высокопоставленным чиновникам. Именно они, по мнению активистов, способствовали избранию нового верховного муфтия.

Также высказывались предположения о вмешательстве в религиозные дела сотрудников ГКНБ. Само ведомство отрицает какие-либо попытки оказания давления на процесс выборов главы ДУМ Кыргызстана.

Религиозная сфера страны на протяжении всего текущего года испытывает волнения и потрясения. Все это негативным образом сказывается на внутренней обстановке в государстве.

Справка

Фетхуллах Гюллен – турецкий проповедник, основатель движения «Хизмет». В Турции организацию Гюлена называют FETO, считают террористической и обвиняют в организации попытки государственного переворота в 2016 году.

Exit mobile version