«Лаборатория Касперского» и ГКНБ заявили о совместном проекте. У Кыргызстана появится свой «киберщит»

Государственный комитет национальной безопасности РК подписал меморандум о создании комплексной системы информационной безопасности с «Лабораторией Касперского».

Атаки хакеров и распространение вирусов наносят ничуть не меньший ущерб, чем обычные кражи или другие преступления против собственности. По оценкам Центра стратегических и международных исследований, общая сумма потерь в 2020 году от деятельности киберпреступников составляет примерно 1 процент от мирового ВВП.

«Киберщит» будет защищать не только государственный сектор, но и частный, а также бизнес. По данным IT-компании, в Кыргызстане каждый четвертый интернет-пользователь столкнулся с различными проявлениями киберугроз. Возросло количество атак на веб-ресурсы предпринимательского сектора. За первые шесть месяцев текущего года 42% корпоративных пользователей столкнулись с вирусами. Также увеличилось количество попыток перенаправления на поддельные страницы. За полгода «Лаборатория Касперского» заблокировала в РК более 60 тысяч переходов на фишинговые сайты.

Не меньшую опасность несут вирусы, которые попадают на различные внешние носители (USB-флешки, SD-карты). Каждый второй кыргызстанец столкнулся с локальными угрозами на съемных устройствах.

Важная особенность проекта заключается в том, что государство начнет формировать собственные компетенции в сфере кибербезопасности. Для этого стороны планируют проводить семинары и консультации для системных администраторов, специалистов в сфере предотвращения информационных угроз. Также в рамках системы непрерывного образования сисадминов на базе одного из вузов откроется учебный центр.

Справка

«Лаборатория Касперского» — ведущая мировая компания, занимающаяся вопросами обеспечения кибербезопасности от всех известных типов угроз. Входит в четверку лидеров отрасли. Штаб-квартира находится в Москве. Офисы и представительства расположены более, чем в 30 странах мира, а деятельность ведется в 200. Наиболее известным продуктом является «Антивирус Касперского», хотя это далеко не единственная успешная разработка компании.

Популярность начинает завоевывать сервис Kaspersky Open Innovation, который призван оказывать поддержку наиболее перспективным стартапам в сфере кибербезопасности.

В 2017 году The Washington Post опубликовала материал, в котором утверждалось, что секретные файлы Агентства национальной безопасности США оказались доступны сотрудникам «Лаборатории Касперского». Газета первоисточником информации указала данные израильских спецслужб, переданные американской стороне. Никаких судебных разбирательств после публикации не последовало и общественный резонанс постепенно утих.

Exit mobile version