В Бишкеке действует ячейка запрещенной террористической организации. Задержан активный член «Хизб-ут-Тахрир»

Сотрудники ГУВД задержали подозреваемого в распространении через социальные сети материалов, содержащих признаки экстремизма. Мужчина был зарегистрирован под ником «Владимер Вова». На его странице велась активная пропаганда идей запрещенной в Кыргызстане организации «Хизб-ут-Тахрир Аль Ислами».

Задержанный является гражданином Кыргызстана, ему 56 лет. Ранее он уже был судим за хранение и распространение запрещенной литературы.

В ходе проведенных следственных действий, был установлен факт, что мужчина не просто поддерживает идеи «Хизб-ут-Тахрир». Задержанный занимает достаточно высокий уровень в сложной иерархической структуре партии. Он является так называемым «масулем». Если перевести в более понятную обывателю терминологию, то мужчина занимался непосредственным руководством региональной ячейки организации.

Мерой пресечения избрали помещение в изолятор временного содержания.

Так ли велика опасность?

Целью деятельности запрещенной организации выступает установление в масштабах всей планеты единого исламского государства. Под видом благородной цели воссоздания былого величия халифата и возрождения исламского образа жизни партия внедряет в неподготовленные умы радикальные идеи.

«Хизб-ут-Тахрир» весьма парадоксальнее движение. Оно удачно мимикрирует и под религиозное движение, и под политическую партию, и под экстремистское сообщество, и под террористическую организацию. Эксперты до сих пор не сошлись во мнении, куда именно отнести его членов. Однозначно можно сказать, что движение является кузницей будущих боевиков, отличающихся фанатизмом и нетерпимостью к инакомыслящим. В категорию врагов записываются и последователи традиционного ислама, которые выступают против идей партии.

Члены движения активно используют в отношении вновь завербованных методы психологического давления, основанные на знании глубинной природы человека. Новый член секты утрачивает способность критически мыслить, отдаляется от родственников и друзей, становится скрытным и раздражительным. Начинает периодически посещать собрания единомышленников, получая там искаженную информацию об исламе и политической обстановке в мире. В итоге человек становится зомбированным последователем секты, готовым без раздумья совершить любой нелогичный или противоправный поступок.

Для поддержания деятельности организации с рядовых членов собираются фиксированные денежные взносы. Также поощряется любая другая помощь в распространении идей движения: печать и распространение листовок, буклетов, книг, тиражирование видео-контента.

Нельзя недооценивать опасность «Хизб-ут-Тахрир». Члены партии активно занимаются подрывной деятельностью против официальных властей на территории государств Центральной Азии и России.

Декларируемый ненасильственный захват власти – это сплошное вранье, не выдерживающее никакой критики. Еще в далеком 2003 году в Москве прошло задержание Алишера Мусаева, гражданина Кыргызстана. Мужчина являлся лидером ячейки «Хиз-ут-Тахрир». При обыске у мужчины изъяли пластит и ручные гранаты. И это далеко не единичный случай. Более того, члены запрещенной партии обвинялись в убийствах религиозных деятелей и сотрудников силовых ведомств.

Деятельность радикальной группировки вносит раскол в исламскую умму Кыргызстана и других стран. Организация занимается идеологической подготовкой боевиков для других террористических организаций, проводит протестные акции против действующих властей.

Exit mobile version