Итоги заседания Межправительственной кыргызско-турецкой комиссии. Анкара поддержит проект строительства ГЭС на реке Нарын.

В Бишкеке 10 сентября прошло X заседание Межправительственной кыргызско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Накануне профильные эксперты с обеих сторон обсуждали технические вопросы, связанные с тематикой встречи. Председатель кабмина РК Улугбек Марипов возглавил делегацию Кыргызстана.

Повестка была насыщенной и разнообразной. В первую очередь, стороны констатировали, что у стран имеется значительный потенциал сотрудничества в социальной, экономической, образовательной и культурной сферах. От имени турецкой стороны выступал Фуат Октай.

Вице-президент отметил гостеприимство и доброжелательность принимающей стороны. Глава турецкой делегации также обратил внимание на стабильный поступательный вектор развития двустороннего сотрудничества.

Здравоохранение

Особое внимание на фоне пандемии приобретают вопросы, связанные со здравоохранением. В этой сфере кыргызско-турецкое сотрудничество продолжает усиливаться. Турецкая сторона в рамках гуманитарной помощи привезла 150 тысяч доз вакцин против COVID-19. Также обсуждалась возможность дальнейшего предоставления квот для бесплатного лечения кыргызстанцев в турецких лечебных учреждениях. До начала пандемии и вызванных ей ограничений 150 граждан РК на безвозмездной основе могли ежегодно получать медицинскую помощь в больницах Анкары. Обсудили и вопросы возможности обучения в Турции 15 студентов и 20 ординаторов, квотирование мест в профильных медицинских вузах.

Экономика

В РК работает более 300 турецких компаний в различных отраслях. Они вносят существенный вклад в развитие экономики Кыргызстана. Марипов обратил внимание на то, что в стране активизировался процесс по созданию благоприятного инвестиционного климата. Это поможет не только привлечь новые проекты на территорию республики, но и продолжить реализацию уже существующих.

Особо стоит отметить, что турецкая делегация активно поддержала проект по созданию ГЭС на реке Нарын. Вице-президент подтвердил готовность Анкары участвовать в его реализации.

Затрагивался и вопрос создания кыргызско-турецкого фонда развития. Такие фонды уже работают с Россией, достигнута договоренность об их создании с Венгрией и Узбекистаном.

Затронули и острый вопрос положения трудовых мигрантов. Обсуждается возможность совместного увеличения сроков безвизового пребывания в два раза — до 180 дней. Сейчас этот срок равен 90 дням. Планируется на взаимной основе снизить стоимость разрешительных документов на работу граждан Кыргызстана и Турции.

Итоги

Стороны по итогам заседания подписали четыре меморандума в различных отраслях и протокол заседания. На официальном уровне зафиксировано сотрудничество в горнодобывающей сфере, окружающей среды, статистики и халяль-аккредитации продукции КР в Турции.

Exit mobile version