Итоги I Игр стран СНГ в Казани. Кыргызстан занял шестую строчку в медальном зачете.

С 4 по 11 сентября в Казани прошли Игры стран СНГ. Организаторами выступили Исполнительный комитет СНГ и Министерство спорта Российской Федерации. На соревнования приехали более 1,1 тыс. юношей и девушек в возрасте от 14 до 23 лет из девяти стран. Всего разыграли 182 комплекта наград в 16 видах спорта. Делегация из РК составила 163 человека.

Команда из Кыргызстана завоевала 38 наград, заняв шестую строчку в общем медальном зачете. Золото в вольной борьбе взяла Калмира Билимбекова в весовой категории до 55 кг. В финале она одолела российскую спортсменку Александру Скиренко.

Ранее на Чемпионате мира среди молодежи в Уфе Калмира взяла серебряную медаль, уступив всего один балл представительнице Белоруссии.

Еще две золотые медали принесли каратист Нурланбек уулу Калыс и Нурманбет Раймалы уулу в борьбе на поясах.

Калыс Нурланбек уулу – чемпион РК по каратэ. В 2019 году он завоевал бронзу на международном турнире «Кубок успеха».

Нурманбет выступал в весовой категории до 100 кг. В финале он встретился с представителем Казахстана. Также кыргызстанец участвовал в соревнованиях по греко-римской борьбе, где получил бронзовую награду.

Спортсмены из Кыргызстана завоевали десять серебряных медалей и двадцать пять бронзовых наград. Наиболее успешно кыргызстанцы выступили в вольной борьбе и борьбе на поясах.

Бронзовые награды юноши и девушки получили в греко-римской и вольной борьбе, самбо, дзюдо, боксе.

Кто же стал лидером?

Первое место в общем медальном зачете заняла сборная России. У нее на счету всего 215 медалей, из которых 114 наград высшего достоинства, 42 серебряные и 59 бронзовых медалей. По общему количеству наград второе место занял Казахстан со 106 наградами, а третье – Узбекистан, взяв 91 медаль.

Замыкает таблицу сборные Молдовы и Армении. Представители этих стран смогли завоевать лишь по 13 медалей, среди которых нет ни одного золота. У Армении пять серебряных наград, а у Молдовы – 2.  Сборная Таджикистана, занявшая седьмое место в общем медальном зачете, получила семь серебряных наград и столько же бронзовых.