Маски все же нужны. Министерство образования и науки сделало новое заявление.

13 сентября прошла очередная пресс-конференция Министерства образования и науки РК.  На ней было озвучено, что масочный режим сохраняется во всех учебных заведениях Кыргызстана. С таким заявлением выступила представитель Минобра Надира Джусупбекова. Причиной необходимости носить маски школьникам называется невозможность выполнять школами требование о соблюдении социальной дистанции.

Напомним, что ранее Гульшан Абдылдаева сделала противоположное заявление, в котором она указывала на сложность контроля за своевременной сменой маски ребенком.

Представитель министерства отметила, что в Кыргызстане эпидемиологическая ситуация стабилизировалась. Однако страна впервые переживает столь масштабную пандемию, поэтому дальнейшее развитие ситуации сложно прогнозировать. Полный отказ от ношения масок в школах она считает опасным и рекомендует активизировать разъяснительную работу с родителями.

На пресс-конференции подтвердили информацию о том, что торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, пройдут 15 сентября. Представитель министерства уточнила, что ученым заведениям рекомендовано проводить их на открытом воздухе. Линейки могут проводится в актовых залах, если погодные условия будут неблагоприятными.

Упор в школах будет сделан на кабинетную систему обучения. Она подразумевает, что ученики остаются в одном классе и не покидают его в течении всего дня, а учителя сами будут к ним приходить. Также акцент делается на влажную уборку и соблюдение школьниками гигиены кожных покровов и слизистых оболочек.

Планируется организация входных фильтров, где учащимся будут измерять температуру. Джусупбекова настоятельно рекомендовала родителям как можно внимательней относится к самочувствию детей. И не отправлять ребенка в образовательное учреждение, если у него поднялась температура или плохое самочувствие.

По данным Министерства образования и науки, уже более 70% педагогов прошли вакцинацию против COVID-19.

Дата возобновления работы детских садов осталась неизвестной. Решение по этому вопросу отдано на местный уровень. Принимать его должны на основании эпидемиологической ситуации в каждом конкретном районе.

А что с пробелами в обучении детей?

Надира Джусупбекова заверила родительское сообщество, что ведомство осознает проблему с ухудшением качества знаний школьников. Она сообщила, что специалисты разработали специальную коррекционную программу. Её целью является восполнение пробелов в знаниях учеников, которые образовались за время дистанционного обучения.

Exit mobile version