Акылбек Эшимов отправлен в СИЗО. Борьба с коррупцией в Кыргызстане продолжается.

Пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности сделала заявление о том, что 11 сентября сотрудниками ведомства прошло задержание действующего члена Центральной избирательной комиссии. Им оказался Акылбек Эшимов. Ему инкриминируют совершение мошеннический действий в особо крупном размере. Информация сразу же вызвала широкий общественный резонанс.

Согласно данным правоохранительных органов, госслужащий вступил в преступный сговор с одним из руководителей парламентской фракции «Кыргызстан». Целью этого действия стало лоббирование личных интересов некого лица. Летом 2020 года Эшимов получил от гражданина Кыргызстана денежную сумму в размере 550 тысяч долларов США. Эти средства являлись платой за включение данного гражданина в первую пятерку кандидатов партийного списка. Парламентские выборы были назначены на осень того же года. Однако договоренность не была исполнена. В этой связи 300 тысяч долларов США вернули их первоначальному владельцу. Но оставшаяся сумма в размере 250 тысяч долларов США возвращена не была.

Первомайский районный суд Бишкека счел выдвинутые обвинения тяжкими. Судья избрал мерой пресечения помещение в следственный изолятор на все время расследования обстоятельств дела. Задержанный пробудет под стражей до 11 ноября.

ЦИК оперативно отреагировала на задержание своего члена. Она сделала заявление о том, что вопрос формирования партийного списка относится к компетенции самой партии. У членов избиркома нет полномочий влиять на включение в список тех или иных кандидатов, а также устанавливать их очередность.

Дастан Бекешев сделал более откровенное заявление по поводу происходящего. Он отметил, что задержание члена ЦИК накануне выборов внушает страх другим её членам.

Бекешев сделал достаточно прозрачный намек на то, что Эшимов активно занимался одномандатными округами и в них часто возникали скандалы. Депутат прямо не называет задержание члена ЦИК политическим заказом. Но из контекста его заявления следует именно это.

Без ответа остался вопрос о том, будет ли привлекаться к ответственности лицо, давшее взятку государственному служащему в особо крупном размере. Пока о нем говорится исключительно как о потерпевшей стороне.

Справка

Акылбеку Эшимову 45 лет, уроженец села Кашкар-Кыштак Кара-Суйского района Ошской области. Имеет два высших образования. Одно по специальности «Юриспруденция», второе – «Международные отношения». С 2016 года является членом ЦИК. Он прошел по квоте от парламентской фракции «Кыргызстан». С конца 2017 года по июль 2021 занимал пост заместителя председателя ЦИК.

Exit mobile version