Культурная афиша Бишкека на 14-18 сентября: выставки, фестивали, концерты

Бишкек – это еще и культурная столица Кыргызстана. В сентябре жители и гости города смогут посетить ряд интересных выставок, фестивалей и концертов.

Выставка «КЕШИК_VR»

С 11 по 26 сентября в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева на ул. Абдрахманова расположилась экспозиция уникальной выставки «Кешик-VR». В своих работах сестры Сейталиевы, авторы проекта, использовали материалы из переработанных пластиковых бутылок, современные энергосберегающие технологии.

Выставка освещает актуальные экологические проблемы планеты.  Она обращает внимание на то, какой мир мы оставим своим потомкам. Главная особенность проекта – креативность и использование технологий виртуальной реальности.

Выставка-ярмарка цветов и меда

С 10 по 30 сентября на Площади Победы расположилась выставка-ярмарка цветов и мёда. На ней представлены многочисленные комнатные и садовые растения, фигурки для сада и горшки. Посетители также смогут приобрести ароматный мед от местных производителей.

Художественный протест «Ветер перемен»

17 сентября на площади Ала-Тоо пройдет выставка современного искусства. Автором проекта выступила Алия Шагиева. Она назвала выставку художественным протестом против политических репрессий.

Ожидается выступление джаз-группы «Соленые орешки», диджей-сет и фуршет. Для детей организаторы предусмотрели уголок для творчества и шоу мыльных пузырей.

Japan Day

18 сентября о Дворце спорта имени К. Кожомкула пройдет День японской культуры. Мероприятие организовано при поддержке посольства Японии в Кыргызстане. Первая часть программы мероприятия посвящена демонстрации традиционных японских боевых искусств, включая кэндо и иайдо. Пройдет презентация хост-городов.

Вторая часть программы нацелена на знакомство кыргызстанцев с музыкальной культурой Японии. В концертной программе прозвучат национальные инструменты обеих стран. На сцене выступит известный фольклорный ансамбль «Күү Булак», а также Гульзада Рыскулова.

Концерт под открытым небом

18 сентября у памятника Курманжан Датке пройдет концерт синти-поп группы из Узбекистана «ЭЛЕКТРООКО». Бишкек стал первой точкой в большом концертном туре группы. Потом музыканты поедут в Казахстан, Украину, Россию, Таджикистан и 2 октября вернутся в Узбекистан.

Исполнители представят авторскую музыку, представляющую необычный синтез живого звучания скрипки и гитары с электронной музыкой. Уникальная музыка сочетается с текстами в стиле постмодерн. Поют ребята на русском языке.

Музыканты активно участвуют в проекте по возвращению Аральского моря. Путешествуя с концертами, они делятся со зрителями не только своим творчеством, но и рассказывают о проблемах Арала, привлекая внимание к экологической повестке.

Exit mobile version