Громкие задержания продолжаются. Курсан Асанов обвиняется в подготовке к насильственному захвату власти

14 сентября пресс-служба МВД сообщила о задержании бывшего заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова. Ему инкриминируют попытку насильственного захвата власти.

Основанием для возбуждения досудебного производства стала видеозапись, распространяемая в социальных сетях. На ней Асанов разговаривает с мужчиной, чей голос очень похож на голос Алмаза Сарыбаева. Он входил в Совет директоров коммерческого банка «Толубай».

Опубликованная запись не очень хорошего качества, некоторые слова практически невозможно различить. Сделана она была в кафе или ресторане.

На аудио Асанов рассказывает Сарыбаеву свою беседу с Жанаром Акаевым о возможности совершения вооруженного госпереворота. Сарыбаев поддерживает эту идею и предлагает собрать людей из Токмока и Чалдовара. Далее речь на запаси идет о ряде высокопоставленных чиновников — Туйгунаалы Абдраимове и Канате Исаеве.

Адвокат Таалайгуль Токтакунова успела побеседовать с Асановым до его задержания. Бывший замминистра МВД не отрицает тот факт, что подобный разговор действительно был. Однако он утверждает, что некоторые слова вырваны из контекста и в целом запись смонтирована.

Токтакунова предложила Асанову обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечение к ответственности автора публикации. Его действия она квалифицировала как распространение фейковой информации.

Подготовить заявление они не успели. Асанова вызвали на допрос в МВД в качестве свидетеля. После допроса ему предъявили обвинение в попытке насильственного захвата власти. Мерой пресечения избрали содержание в изоляторе временного содержания.

Тем временем

На задержание Асанова практически сразу же отреагировал Жанар Акаев постом в Фейсбуке. Депутат отрицает свою причастность к массовым беспорядкам осенью 2020 года. Также он заявил, что ни с кем не обсуждал возможность насильственного захвата власти. Видео, послужившее основанием для задержания Асанова, он считает работой троллей.

Возбуждение досудебного производства, по мнению Акаева, это попытка напугать и оказать давление на неугодных политиков.

Самого Акаева также вызвали на допрос в органы МВД. Пока в качестве свидетеля.

На фоне расследования дела о попытке государственного переворота в социальной сети Фейсбук появилось обращение ряда общественных деятелей к Садыру Жапарову. В нем называется ряд имен действующих депутатов и чиновников, которые якобы планируют 17 сентября вывести людей на митинг. Также они якобы делают провокационные заявление в СМИ о необходимости смены власти.

Обращение подписали заслуженные деятели культуры и науки РК, однако некоторые из них уже опровергли свою причастность к письму. Так, Менди Мамазаирова написала на своей странице в Фейсбук, что нельзя использовать её имя в обращении, которое она даже не видела и тем более не подписывала.

Подобные заявления поступили и от других лиц, чьи имена использовались в обращении.

Оценить происходящее достаточно сложно, но однозначно можно сказать, что информационная повестка направлена на раскол общества. Нечестные методы политической борьбы в преддверии выборов дестабилизируют обстановку в стране.

Exit mobile version