В ноябре пройдет Первый Бишкекский экономический форум «ЕС-ЦА». Муктар Джумалиев доложил президенту о ходе его подготовки.

5 ноября в Бишкеке пройдет экономический форум «Европейский союз-Центральная Азия». Это первое мероприятие такого масштаба и значимости, которое пройдет на территории Кыргызстана.  О ходе его подготовки и перспективах сотрудничества ЕС и Кыргызстана президенту Садыру Жапарову доложил посол КР Бельгии, Нидерландах, Люкесембурге Муктар Джумалиев.

Бишкекский экономический форум станет первой площадкой для сотрудничества стран еврозоны и Кыргызстана. Налаживание двусторонних взаимоотношений на правительственном уровне даст толчок к привлечению в регион представителей европейского бизнес-сообщества.

Европейскую делегацию возглавит Валдис Домбровскис. Он занимает пост вице-президента Европейской комиссии по экономическим вопросам. Высокий уровень проводимого мероприятия даст дополнительный позитивный толчок к притоку инвестиций в регион со стороны западных партнеров.

На форуме стороны обсудят вопросы «зелёной» энергетики, цифровизации, улучшения инвестиционного климата. Также пройдут параллельные сессии, посвященные туризму, традиционным источникам энергии и финансам.

Кыргызстан активно развивает свои экологические проекты в сфере энергетики. Европейский союз направит 1 триллион евро в рамках реализации Стратегии по переходу на «зелёные» технологии. В данном направлении видятся перспективы налаживания долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между странами.

Президент отметил, что расширение политического и экономического взаимодействия со странами ЕС выходит в число приоритетов внешней политики страны. Жапаров обратил внимание на необходимость проработки не только организационной составляющей форума, но и содержательной части.

Ранее сообщалось, что штаб-квартира секретариата экономического форума может расположится в Бишкеке. Этот орган нужен для подготовки и проведения ежегодных форумов в странах Европейского союза и Центральной Азии. Также секретариат занимается отбором и подготовкой проектов по межстрановому сотрудничеству.  Кыргызстанская сторона рассчитывает на утверждение Бишкека в роли штаб-квартиры в итоговой резолюции мероприятия.

Ограничится ли ЭС только экономическим сотрудничеством?

Несколько настораживает заявление специального представителя ЕС по Центральной Азии Петера Буриана.  Оно прозвучало в начале текущего года. В ходе согласования деталей форума, Буриан заявил, что надеется и на дальнейшее взаимодействие ЕС и ЦА. Основными возможными направлениями он назвал воспитание, образование и гендерное равенство.

Безусловно, представитель ЕС не уточнил, что именно он подразумевает под названными терминами. Однако это внушает некие опасения по поводу возможности внесения в РК чуждых нам идей ювенальной юстиции, феминизма, однополых браков, включая их пропаганду.

Exit mobile version