Вспомнили о культуре? В Бишкеке и Оше выделены деньги на ремонт театров. Откроется государственный исторический музей.

Министерство культуры, информации и туризма РК на текущей неделе сделало ряд заявлений. Из них можно сделать вывод о начале позитивных изменений в культурной сфере. Или хотя бы о том, что культура в Кыргызстане все же есть.

Завершается ремонт драмтеатра в Бишкеке

14 сентября Минкульт отчитался о финальном этапе ремонтных работ в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдымомунова. Театр расположен в Бишкеке и входит в число старейших учреждений культуры РК. Он был основан еще в 1926 году.

Обновление театра началось еще в 2019 году. Деньги выделяли частями из республиканского бюджета. В 2019-2020 гг. была произведена замена системы отопления, вставили новые окна, обновили фасад. Также в театре установили новые кресла и современный LED-монитор. Но финансирование из-за пандемии приостановили. В настоящее время осуществляется ремонт крыши.

Для завершения проектных работ из бюджета дополнительно выделили 44,7 млн. сомов.

Открытие театра планируется к его 95-летнему юбилею.

Узбекистан финансирует реконструкцию Ошского драмтеатра

К началу 2022 года полностью обновится облик Ошского государственного академического узбекского музыкально-драматического театра имени Бабура.  Он является культурным достоянием Центральной Азии, входит в число старейших.

Финансирование проекта по реконструкции осуществляется из бюджета Узбекистана в рамках достигнутых договоренностей по укреплению социально-экономических взаимоотношений. Общая сумма затрат на проведение работ оценивается в 5 млн. долларов США.

В ноябре откроется государственный исторический музей

16 сентября на пресс-конференции заместитель министра культуры Салтанат Аманова сообщила, что в конце ноября планируется открытие государственного исторического музея. Эта новость не особо тиражируется в СМИ, что вполне закономерно.

Музей закрыли еще в марте 2016 года после громкого скандала с завышением стоимости работ по реконструкции здания и приобретения оборудования. Аудиторы Счетной палаты РК озвучили сумму в 118 млн. сомов, которые незаконно потратили на ремонт по завышенной стоимости и покупку оборудования, которое не имеет никакого отношения к музейной деятельности.

Интересен тот факт, что даже после всех проверок, которые проводили госорганы, музей остался должен подрядчику. Немецкая компания, которая выполняла работы, выставила счет еще на 225 тысяч евро. И только после полного погашения долга, немецкая сторона согласилась предоставить ключи от лицензионного программного обеспечения, которое отвечает за работу мультимедийоного оборудования в музее.

Аманова в своей сентябрьской речи упомянула лишь, что ведутся перговоры с немецкими специалистами в сфере IT по вопросу подготовки к открытию. Урегулирован ли финансовый вопрос замминистра не озвучила.

Открытие анонсировали дважды в 2018 году, потом в 2019, а также в 2021. Но оно так и не состоялось. Сбудется ли новый прогноз Минкульта пока неизвестно.

Exit mobile version