Берёт пример с российских оппозиционеров? Алмаз Сарыбаев объявил голодовку

Очередной попыткой вызвать общественный резонанс стало обращение Алмаза Сарыбекова к омбудсмену Токону Мамытову. Экс-член совета директоров коммерческого банка «Толубай» заявил о намерении начать 17 сентября голодовку.

Причиной демонстративного поведения подозреваемого в попытке государственного переворота стало несогласие с выдвинутыми в его адрес обвинениями.  

Как все начиналось

Началом волны задержаний известных политиков, бывших чиновников и других влиятельных лиц страны послужила опубликованная в социальной сети запись. На видео откровенно плохого качества можно различить двух мужчин, которые находятся в кафе. Качество звука также весьма низкое, но ролик содержит субтитры разговора. Суть беседы мужчин сводится к обсуждению подготовки вооруженного переворота в Кыргызстане.

Автор ролика утверждает, что в разговоре участвуют бывший заместитель министра внутренних дел РК Курсан Асанов и экс-член совета директоров коммерческого банка «Толубай» Алмаз Сарыбеков.

Оба фигуранта практически сразу же прокомментировали скандальную публикацию. И единогласно назвали её фейком. Но, видимо, сотрудники ГКНБ считают иначе. 14 сентября представители силового ведомства задержали и водворили в ИВС Курсана Асанова. 15 сентября та же участь постигла Алмаза Сарыбаева.

А был ли заговор?

Личность того, кто выложил материал в Facebook, не раскрывается. Однако практически с полной уверенностью можно сказать, что время было выбрано не случайно. Запись появилась в преддверии парламентских выборов в Кыргызстане.

Оценивать правдивость или ложность видеозаписи мы не можем – это дело правоохранительных органов. Но дальнейший ход событий наводит на некоторые размышления.

Практически сразу же в социальных сетях появилось обращение деятелей культуры к Садыру Жапарову. В нем называется достаточно много имен политиков, которые якобы готовят госпереворот. Также в нем идет призыв к президенту принять жесткие меры против оппозиционных политиков.

Менее, чем через сутки большая часть подписавших обращение, опровергла свою причастность к его публикации. Но дело было сделано. И так неспокойная ситуация в стране стала еще более накаленной. Начались бесконечные нападки одних политиков на других, в дело вмешались многочисленные общественные деятели, правозащитники, эксперты. А выборы уже совсем скоро…

Exit mobile version