Кыргызстан стал первой страной ЦА, которую власти Великобритании исключили из списка опасных стран из-за распространения COVID-19. Ждать ли притока туристов?

17 сентября Правительство Великобритании на своем официальном сайте обновило информацию о статусе Кыргызстана. Теперь регион исключили из списка стран, опасных для посещения в связи с распространением COVID-19. РК стала первой страной из Центральной Азии, которую британские власти посчитали безопасной для посещения с точки зрения эпидемиологической обстановки.

Не секрет, что туристическая отрасль Кыргызстана из-за пандемии существенно пострадала. По данным Государственной пограничной службы КР, за 9 месяцев 2020 года страну посетили 1,6 млн. иностранных граждан. Аналогичный показатель за 9 месяцев 2019 года составил 6,2 млн. туристических прибытий.

Однако массового потока туристов в Кыргызстан ждать не стоит. Как показывает статистика последних лет, основная часть приезжих – это граждане Российской Федерации и стран СНГ. Эта категория отдыхающих ориентируется на рекомендации своих стран. Россия, например, разрешает своим гражданам посещать РК с целью туризма. Причем запрет на въезд российская сторона сняла еще в сентябре 2020 года.

Пандемия ушла, но террористы остались

К тому же, если углубится подробнее в информацию, которую британские власти дают о Кыргызстане, то она весьма специфическая. С одной стороны, показывают безопасную эпидемиологическую обстановку, а с другой – сообщают об угрозах террористических актов. Упоминается инцидент 2016 года, когда было взорвано китайское посольство в Бишкеке. Упоминается и о приграничных конфликтах. Как следует из информации, размещенной на сайте, неконтролируемые кыргызско-узбекские приграничные районы могут быть заминированы.

Далее на странице указывается, что в стране регулярно происходят грабежи, иногда с применением насилия. Туристы, посещающие Ошский базар, часто становятся жертвой карманников.

Британские власти сообщают о нестабильности политической ситуации, возможности демонстраций с применением насилия.

Сообщается и о частых отключениях электроэнергии, а также о том, что зона покрытия мобильной связи весьма ограничена. Дороги плохо освещаются и находятся в плохом состоянии. Медицинское обслуживание является базовым.

Британский сайт указывает и на возможность землетрясений, оползней, камнепадов.

Вот таким предстает Кыргызстан перед глазами англоязычных туристов. И отмена ограничений по COVID-19 вряд ли сделала РК более привлекательной для посещений британцами.

Exit mobile version