Пока Акылбек Жапаров уверяет, что все под контролем, горняки требует предпринять срочные меры по отмене решения LBMA

22 сентября Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана на своей странице в Facebook разместил обращение к президенту РК. В нем представители горнодобывающей отрасли призывают предпринять срочные действия по включению «Кыргызалтын» в список надежных поставщиков LBMA. Промедление в этом вопросе может привести к самым плачевным последствиям.

Что за список?

LBMA – Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов, которая обладает правом присваивать аффинажным заводам статус «Good Delivery» (благонадежный поставщик). Казалось бы, ничего страшного в этом и нет. Ведь золото остается тем же самым и его качество от этого хуже не становится. Но все совершенно не так.

Мировой рынок драгоценных металлов достаточно сложно устроен. Отсутствие поставщика золотых слитков в списке LBMA сразу же снижает стоимость продаваемого им драгоценного металла на 15%. И это еще не все. Крупные банки принципиально не покупают слитки, которые не имеют статус «Good Delivery».

Если завод будет продавать слитки, то купят его только посредники и исключительно по заниженной стоимости.

Мнение представителей «Кумтора»

В золотодобывающей отрасли страны и так с момента введения внешнего управления на руднике «Кумтор» начались серьезные проблемы. Centerra Gold Inc. инициировала многочисленные судебные разбирательства. Суммы исковых требований в ряде случаев просто запредельны и доходят до 1 млрд. долларов США.

Рудник не продает золото уже 4 месяца. И это уже привело к значительным финансовым трудностям. «Кумтор» несет социальные обязательства перед своими сотрудниками, которым рудник обязан выплачивать заработную плату. Необходимо оплачивать расходы, связанные с производственной деятельностью рудника. У предприятия есть налоговые обязательства перед бюджетом.

Сейчас «Кумтор» должен сделать выбор. Либо золото с рудника он будет продавать «Кыргызалтыну» и продавать его дальше по заниженной стоимости. Этот вариант вполне вероятно приведет к полной потери рудником рентабельности.

Либо искать другой аффинажный завод. Да, вариантов достаточно много. Такие предприятия находятся и в Казахстане, России, Узбекистане и других странах. Но ставки вывозных пошлин на драгоценные металлы настолько высоки, что для рудника это будет также просто нерентабельно.

Если «Кумтор» пойдет по второму пути, то и для «Кыргызалтына» это обернется банкротством.

Единственным вариантом, который устроит все стороны является принятие максимальных мер по отмене решения Лондонской ассоциации и включения аффинажного завода в список надежных поставщиков.

Но Акылбек Жапаров все твердит о том, для Кыргызстана закрытие доступа к лондонской бирже драгметаллов будет иметь «положительный мультипликативный эффект». И о том, что «все ожидаемо и носит временный характер». Хотелось бы разделять оптимизм министра экономики, но факты пока говорят об обратном. Продолжаем следить за ситуацией.

Exit mobile version