Прослушка активистов. Взлом аккаунтов. Возмущение оппозиции.

В Кыргызстане разгорается очередной политический скандал. Трое оппозиционеров написали открытое обращение к генеральному прокурору РК  Курманкулу Зулушеву с просьбой обратить внимание на массовые нарушения неприкосновенности частной жизни, включая переписку и телефонные переговоры.

Речь идёт о «сливе» в социальной сети личной переписки Клары Сооронкуловы с Ритой Карасартовой. Они же и начали подогревать общественный резонанс своими публикациями на личных страницах в Facebook. К ним присоединалась еще одна дама — Сания Токтогазиева, которая также считает, что её аккаунт взломали. Доказательств этому она не предоставила, но заявление сделала.

Суть дела

Клара Соорокулова – лидер партии «Реформа», бывшая судья Конституционного суда РК. Была отстранена от должности за нарушение морального кодекса судьи. В 2015 года она достаточно резко высказалась в СМИ о неконституционности правительственного решения, согласно которому граждане, которые не прошли биометрическую регистрацию, не допускаются до участия в выборах. Несмотря на обращение в ООН и к международному сообществу, в должности её не восстановили.

Рита Карасартова – скандально известная активистка, член партии «Реформа». Из последних «достижений» Карасартовой — задержание её правоохранительными органами за участие в «Марше женской солидарности» в марте текущего года.

В сентябре в сети появилась личная переписка обеих дам, которую они предположительно вели в Telegram. Доступ к сообщениям, по мнению Соорокуловой, был осуществлен с телефона Карасартовой, так как у нее не была подключена двухфакторная аутентификация. Обвинили в «сливе» данных сотрудников МВД и ГКНБ. Эту версию они озвучили в своем открытом письме к генеральному прокурору РК.

Обращение подписала и правозащитница Сания Токтогазиева, аккаунт которой также, по ее мнению, взломали. Более того, она утверждает, что и личная страница адвоката Замира Жоошева подверглась несанкционированному доступу. Доказательств своим словам никто не приводит.

Соорокулова лишь делает отсылку к постановлению судьи Чынгыза Бердимуратова, который санционировал прослушку 100 граждан РК.

Первомайский районный суд информацию подтвердил и отметил законность вынесенного постановления. В МВД же дополнили эту информацию тем, что прослушка велась только с января по февраль текущего года в рамках следственных действий по делу о массовых беспорядках осенью 2020 года. Иными словами, следственные органы осуществляли свою деятельность в рамках действующего законодательства.

Причастность силовых структур к так называемому «сливу» личной переписки членов партии «Реформа» вызывает большие сомнения.А вот создание очередного очага политической нестабильности в стране очень похоже на типичную деятельность партии «Реформа». Однако выводы делать пока рано, продолжаем следить за ситуацией.

Exit mobile version