И снова Кумтор. Новый скандал на руднике уже связан с экологией.

Пресс-служба «Кумтор Голд Компани» сообщила о грубом нарушении канадскими инвесторами норм экологического законодательства Кыргызстана и международного права. Речь идёт о захоронении на территории рудника токсичных отходов.

Многие СМИ эту новость преподнесли как нечто шокирующее и неожиданное. Комментарии представителей власти также звучат гневно. Однако во всем этом чувствуется некое лукавство.

Что нашли

В официальном заявлении представителей компании ситуация описывается лаконично. На территории Кумтора обнаружили множество несанкционированных свалок мусора. Вместе с обычными бытовыми отходами в земле оказались закопаны и объекты, являющиеся токсичными. Это и масляные фильтры, упаковки от различных химических реагентов, старые шины. Нашли даже захоронения автомобилей и запасных частей от горной техники.

Полигоны ни в одном отчете не фигурировали, в документации предприятия они никак отмечены не были. Раскопки провели специалисты Госкомитета по экологии и климату совместно с экологами КГК.

Руководитель профильного органа Динара Кутманова в своем комментарии по ситуации признала, что Centerra работала практически без контроля со стороны надзорных органов. Экологи приезжали на место и составляли акты проверок исходя из той информации, которую им предоставлял инвестор.

Опять же слова Кутмановой порождают еще больше вопросов к ее ведомству. У госкомитета всегда были полномочия по надзору за работой предприятий, деятельность которых связана с возможностью нанесения ущерба окружающей природной среде. Однако почему контрольные мероприятия проводились халатно Кутманова не ответила. Её слова о том, что проверяющие ходили только туда, куда им разрешали – это слабое оправдание.

Взгляд со стороны

С учетом того, что в Кыргызстане коррупция – главная проблема госуправления, начинает вырисовывается другая картина. Однако ГКНБ по данному факту дело не возбудил. Соответственно, утверждать о наличии коррупционных схем мы не имеем права. Соответственно, утверждать о наличии коррупционных схем мы не имеем права.а. Более того, ничего не известно и о внутренних проверках в ведомстве. Соответственно, ответственность за акты проходивших на Кумторе ревизий, никто не понесет.

Захоронения образовались не за один день, велись они силами рабочих Кумтора. Достаточно странно, что ни один из них не обратился в соответствующие структуры по вопросу нарушения законодательства канадскими вкладчиками. Хотя уже высказываются предположения, что именно работников нужно привлечь к ответственности за то, что они не сообщили о происходящем. Как будет развиваться ситуация дальше предположить сложно, остается лишь наблюдать за новым раундом противостояния Кумтора и Центерры.

Exit mobile version