Опять взломали? Публикация в Facebook Жапарова носила весьма неоднозначный характер

Журналисты очень внимательно следят за страницами в социальных сетях всех публичных персон Кыргызстана. Аккаунт Садыра Жапарова в Facebook не является исключением.

12 октября на странице президента РК появился репост публикации Чынгыза Абдымомунова. Он достаточно резко раскритиковал Розу Отунбаеву, которая некоторое время занимала пост президента РК.

Что так возмутило?

Суть поста заключалась в том, что она активно выражала сочувствие убитому в США Джорджу Флойду. Однако о соотечественнике, который также был застрелен полицейскими в Пенсильвании в октябре текущего года экс-президент не написала ни слова.

СМИ этот репост заинтересовал по двум причинам. Во-первых, автор публикации употребил в ней слово «негр». А это может трактоваться как возбуждение вражды или межнациональной розни по цвету кожи. В современной политической ситуации использовать такое слово весьма опрометчиво. Это расценивается как проявление расизма и для политика такие высказывания не допустимы.

Во-вторых, Отунбаева не публиковала никаких постов ни о Флойде, ни о своем отношении к расизму в США. Абдымомунов таким способом просто попытался подорвать моральный авторитет бывшего президента КР. Отунбаева, по мнению зарубежных источников, представляет угрозу для Садыра Жапарова. О ней сложилось мнение как о политике, обладающем высоким нравственным ориентиром.

Взломали?

Репост со страницы Жапарова практически сразу же удалили. Однако волна обсуждений уже началась. Комментариев со стороны пресс-службы президента не последовало.

Это не первая публикация в Facebook главы государства, которая вызвала общественный резонанс. В марте текущего года на странице президента появился оскорбительный пост в адрес депутата Дастана Бекешева. В публикации он назван «негодяеем» и у него «не только глаза, но и внутренний мир слеп». Согласитесь, унижать человека из-за его физических недостатков – это совсем низко. Бекешев ослеп еще в детстве, когда ему было всего 6 лет.

Публикация появилась после резкой критики Бекешева проекта новой Конституции, которую он назвал «Ханституцией». Пресс-служба тогда пояснила, что аккаунт президента взломали. ГКНБ начала проверку, но виновных так и не нашли.

Методы политической борьбы в Кыргызстане – большая тема для обсуждения. Мы не можем однозначно утверждать, что скандальный репост – это желание понизить авторитет оппозиции. Также нельзя с полной уверенностью сказать, что это происки неких «злоумышленников», которые хотят втянуть Жапарова в очередной скандал. Однако молчание пресс-службы президента только усугубляет ситуацию и порождает множество версий.

Exit mobile version