Религия добралась до спорта? Физиев обвиняет муфтият в травле

Известный кыргызстанский боец UFC Рафаэль Физиев уже несколько дней находится в центре внимания СМИ.

Последние публикации Рафаэля в Instagram носят весьма противоречивый характер. 14 октября появилась запись о том, что боец прекращает выступать под флагом Кыргызстана. Пост весьма шокирующий, так как Физиев известен своими высказываниями о любви к своей стране. Ранее он даже писал, что старость хотел бы встретить в Кыргызстане.

Причиной столь радикального решения Рафаэль назвал травлю в свой адрес и в отношении его семьи со стороны муфтията. Казалось бы, какое отношение религиозные деятели могут иметь к спорту. Выяснилось, что самое прямое.

Сунниты против шиитов  

Физиев недавно посетил Иран. Казалось бы, ничего такого в этом нет. Однако, будучи публичной персоной, спортсмен привык делится некоторыми моментами своей личной жизни с подписчиками. В городе Эн-Наджаф боец UFC посетил мечеть «Имама Али». В публикации в социальной сети Физиев написал, что испытал невероятные чувства от посещения этого места и порекомендовал посетить его всем желающим.  

Иран – государство, где основная масса населения исповедует Ислам шиитского толка. Соответственно, нет ничего удивительного в том, что большинство местных мечетей следуют этому течению.

Религия и спорт

Практически сразу же в сети появилось видео экс-муфтия РК Максатбека Токтомушева, где он критикует поведение Физиева. Религиозный деятель указал на то, что в Кыргызстане придерживаются Ислама суннитского течения. Призывать к посещению шиитской мечети – это неправильно и может привести к межрелигиозной розни. Со слов экс-муфтия, спортсмен не должен больше делать подобных заявлений.

Это видео послужило толчком к тому, что Физиев стал получать множество гневных сообщений от пользователей соцсетей. Причем травля началась не только в отношении его самого, но и членов его семьи.

ДУМК же ответственности за слова Токтомушева не берет. Представители духовного управления мусульман Кыргызстана говорят, что никакого отношения к травле Физиева не имеют. Муфтият занимается лишь духовно-просветительской деятельностью и никому не угрожает.

Правда, сразу же вспоминаются слова Озубек ажы Чотонова в адрес спортсменок Айсулуу Тыныбековой и Мээрим Жуманазаровой. Он сказал, что эти девушки выступают в неподобающем виде. Их «окорочка и фигуру видит целый мир». ДУМК никак не прокомментировал это критическое высказывание проповедника.

Ранее мы писали уже о том, что Садыр Жапаров утвердил концепцию государственной политики в религиозной сфере. Несмотря на все её недостатки, она предполагает, в первую очередь, свободу вероисповедания. Во-вторых, концепция содержит прямой запрет на дискриминацию граждан РК по религиозному признаку. Однако ДУМК продолжает провоцировать общественную нестабильность и разжигать религиозную рознь.

Exit mobile version