Казахстанская компания с лондонскими корнями возьмет на аутсорсинг ТЭЦ Бишкека. Власти убеждают, что это хорошо

Наталья Никитенко, депутат парламента, опубликовала 20 октября на своей странице в Facebook пост действительно заслуживающий внимания. Это была фотография распоряжения Кабинета министров РК от 18 октября текущего года.

Документ обязывает ОАО «Электрические сети» заключить договор на поставку угля и обслуживание оборудования ТЭЦ с компанией Hampton Resources Limited. В публичном доступе текста распоряжения нет, хотя оно должно быть опубликовано на официальном сайте кабмина.

Пресс-служба исполнительного органа власти подтверждает, что такой документ действительно существует. Более того, уже есть комментарии от высокопоставленных чиновников по этому вопросу.

С чего все начиналось

ТЭЦ Бишкека убыточна, объем финансовых потерь исчисляется миллиардами сомов. Это одна сторона проблемы. Второе – это то, что электроэнергии в стране катастрофически не хватает. Уже введены многочисленные ограничения и запреты (на майнинг, на ночное рекламное освещение и др.). Население уже привыкло к постоянным отключениям электроэнергии. Одним словом, в энергетической сфере страны коллапс. И эффективных мер по выходу из кризиса власти не предлагали.

Но решение проблемы нашёл Акылбек Жапаров, известный своими грандиозными замыслами. Правда, ни один из них еще не реализовался на практике. Очередная идея Жапарова по выходу из кризиса – это вполне привычно. Но вот то, что об этом молчали все госструктуры – это странно. Обычно проекты Жапарова, даже самые бредовые, широко освещаются СМИ. Но здесь почему-то тишина.

Почему аутсорсинг?

Суть подписанного кабмином документа заключается в следующем. ОАО «Электрические сети» обязаны передать частичное управление ТЭЦ зарубежной компании Hampton Resources Limited.

О компании известно не очень много. Эта структура владеет несколькими угольными шахтами в Казахстане. Однако сама компания зарегистрирована в Лондоне. Предположительно, является дочерней структурой казахстанской ТОО «EximArtis».

Согласно подписанному распоряжению, Hampton Resources Limited будет поставлять для ТЭЦ Бишкека карагандинский уголь. Вернее, даже не уголь, а специальный концентрат марки «КО». Также аутсорсер берёт на себя полный объем работ по обслуживанию тепловых котлов и другого оборудования ТЭЦ. Hampton Resources Limited переданы 15 котлов, находящихся на балансе ТЭЦ Бишкека.

Выгода от такого контракта, по мнению Жапарова, заключается в увеличении эффективности и производительности ТЭЦ. Администрация президента утверждает, что объем выработки электроэнергии увеличится до 6,0 млрд кВт/ч в год. Текущий объем – 1,2 млрд. кВт/ч в год. И такое фантастическое увеличение мощности возможно только из-за того, что теперь в печах ТЭЦ будут сжигать «правильный» уголь. А себестоимость электроэнергии должна снизится до рекордного 1,75 сома за кВт/час.

На бумаге все выглядит очень даже красиво. Только вот об одном почему-то умалчивают. ТЭЦ Бишкек – это стратегически важный объект, обеспечивающий энергетическую безопасность Кыргызстана. И отдавать его под практически полное управление иностранной компании – шаг, как минимум, необдуманный.

Exit mobile version