Россия и Кыргызстан укрепляют сотрудничество в сфере образования. Планируется открыть 9 школ с русским языком обучения

Школьное образование в Кыргызстане – одна из самых болезненных тем для родителей. Не секрет, что огромное количество школ находятся в аварийном состоянии, не хватает учителей, учебников и даже мебели. Финансирование школьного образования осуществляется в недостаточном объеме. Выделяемых денег хватает, чтобы просто поддерживать хоть что-то, но на восстановление сферы нужны совсем другие суммы.

Частные инвесторы финансировать общеобразовательные организации не видят смысла. Зарубежные партнеры также больше заинтересованы больше в программах высшего профессионального образования. Однако нашлась такая страна, которая готова протянуть руку помощи именно в сфере школьного образования.

21 октября в Бишкеке открылся двухдневный форум директоров общеобразовательных организаций с русским языком обучения в РК. Организаторами мероприятия стали Посольство России в РК совместно с Министерством образования и науки РК.

Уже на торжественном открытии форума посол РФ Николай Удовиченко рассказал о приоритетных направлениях сотрудничества России и Кыргызстана в сфере образования.

9 новых школ и квота на 500 абитуриентов

Удовиченко подтвердил готовность российской стороны осуществить полное финансирование девяти крупных школ с русским языком обучения. Более того, уже определены приоритетные районы застройки. Это Ош, Каракол и Чуйская область.

Также посол РФ отметил, что выпускники кыргызстанских школ могут получить профессиональное образование в ведущих вузах России за счет бюджета РФ. Квота на число абитуриентов на этот год установлена в размере 500 человек.

Также российские педагоги уже оказывают необходимую консультационную помощь. Более того, делают они это очно. На юге страны постоянно работают российские педагоги, которые знакомят коллег с передовыми методиками обучения. Упор делает на повышение качества преподавания русского языка и литературы.

Повышение качества преподавания русского языка в кыргызстанских школах положительно влияет на конкурентоспособность кыргызстанских выпускников. Они получают реальную возможность получить профессиональное образование в российских вузах и стать востребованными высокооплачиваемыми специалистами. Вернувшись в свою страну, молодые специалисты смогут принести для неё много пользы, повысить уровень РК на международной арене.

Подобного рода мероприятия подчеркивают особый статус отношения РК и РФ. Укрепляют сотрудничество двух стран и сохраняют память об общем историческом прошлом.

Exit mobile version