Акылбек Жапаров не перестает удивлять. Его новые высказывания относительно необходимости повышения пособий и полномочий местного самоуправления

Акылбек Жапаров, заняв новый пост, продолжает удивлять граждан КР своими высказываниями.

21 октября прошёл Республиканский совет глав органов местного самоуправления. Председатель кабинета министров весьма резко высказался в адрес глав айыл окмоту. По его мнению, они занимаются не своими делами. Вместо того, чтобы разрабатывать местные программы развития и привлекать инвесторов, они занимаются обсуждением проблем, которые не относятся к их компетенции. «Не учите меня поднимать макроэкономику», — сказал Жапаров.

С одной стороны, замечание председателя кабмина справедливо. Действительно, главная цель органов местного самоуправления – это обеспечивать как можно лучшие условия для людей, проживающих в конкретной местности. Только вот полномочия муниципальных властей не очень широкие. А привлечь инвесторов для реализации социально-значимого проекта на практике очень сложно.

Главы муниципалитетов в большинстве своем и хотели бы что-то сделать, но у них не хватает ресурсов. И возможности найти финансовые средства у них ограничены. С другой стороны, главы айыл окмоту не обладают необходимыми знаниями и навыками для привлечения бизнеса на свою территорию. Соответственно, раздражение Жапарова по поводу того, что его пытаются учить, какие действия предпринимать для выхода из экономического кризиса тоже можно понять.

С другой же стороны, ни один проект, озвученный Жапаровым на посту министра экономики и финансов, до сих пор нельзя назвать успешным. Поэтому у населения складывается впечатление о неэффективности предпринимаемых им мер для улучшения экономики страны.

Сплетни и повышение пособий

Но вот следующее высказывание Акылбека Жапарова оправдать уже сложно. В ходе совещания председатель кабмина поднял вопрос того, на что граждане Кыргызстана тратят пособия, которые им выплачивает государство.

И сам же начал отвечать на поставленный вопрос. Жапаров отметил, что в РК функционирует более 10 операторов связи. Их совокупная выручка составляет более 20 миллиардов сомов в год. А граждане используют телефон не для работы, а только для того, чтобы посплетничать. Соответственно, подвел итог своей мысли чиновник, нет смысла повышать пособия, если их тратят в основном на связь и телефоны.

Как Жапаров пришел к такому выводу – сказать сложно. Но известно, что каких-либо статистических или иных данных о структуре расходов получателей государственных пособий в последнее время не проводилось и не публиковалось. А вот информация о росте цен на продукты питания, ГСМ и товаров первой необходимости публикуется во всех СМИ с завидной периодичностью.

Exit mobile version