Полицейские в США застрелили гражданина РК, но оправдывается его работодатель

Трак

5 октября полицейские в штате Пенсильвания (США) застрелили гражданина Кыргызстана Нургазы Мамырова. Причиной стало сопротивление задержанию, и попытка уехать от полицейских на грузовике.

По версии правоохранительных органов, мужчина пытался уехать от полицейских на траке вопреки их требованиям остановится и выйти из машины. Мамыров протаранил своим грузовиком две полицейские машины, ранил представителя власти. После этого в него начали стрелять, одна из пуль оказалась смертельной.

Для США это достаточно типичная ситуация, так как полицейским там предоставлены весьма широкие права. Происшествие получило широкий общественный резонанс в Кыргызстане. Ситуацию взяло под контроль посольства Кыргызстана в США.

Департамент полиции штата позже сообщил, что расследование инцидента продлится более месяца.  

Казалось бы, осталось дождаться результатов расследования и после этого делать выводы. Однако пользователи соцсетей решили иначе. Практически сразу же в Интернете появились различные трактовки и версии причин произошедшего.

А остались ли мы людьми?

Чем больше поводов для возмущения даёт новость, тем больше она тиражируется в различных СМИ и соцсетях. Ведь это дополнительный трафик, комментарии и, в конечном счете, прибыль владельца ресурса. Только вот моральная сторона вопроса сейчас никого уже не волнует. Главное — успеть попасть в тренды.

Пользователи социальных сетей вылили море грязи и на убитого парня, и на работодателя, и даже на неправительственные организации. Но о том, каково сейчас родным и близким Нургазы никто даже и не пытается подумать.

Более того, в скандал оказался втянутым и работодатель убитого — Адилет Муратбеков. Да, грузовик принадлежал ему, но к перепалке с полицейскими он однозначно не имеет никакого отношения.

Однако Муратбеков сейчас вынужден оправдываться и доказывать, что не конфликтовал с погибшем и выплатил все заработанные им деньги. Хотя обычный здравый смысл говорит о том, что неправильно обвинять работодателя в смерти Мамырова, даже если между ними и были какие-то разногласия.

Этот инцидент стал поводом и для политических интриг, о которых мы уже писали ранее. Только вот, если разобраться, то до парня и причин его гибели никому нет никакого дела. Все пытаются извлечь какую-то выгоду для себя или просто посплетничать. Поэтому остается нам всем только пожелать оставаться людьми в любой ситуации.

Exit mobile version