Выборы все ближе… Аалиева требует снять «Ыйман Нуру» с парламентских выборов

«Ыйман Нуру»

Чем ближе день выборов, тем больше политических скандалов разгорается в стране.  На этот раз поводом для общественного резонанса стало коллективное обращение в ЦИК. Его суть заключается в требовании исключить партию «Ыйман Нуру» из политической гонки. Петицию поддержали 120 человек.

Только нюанс этого обращения в том, что подписанты — члены одного и того же общественного движения. Фактическим инициатором выступила скандально известная Гулзат Аалиева, возглавляющая «Кыргыз баалуулуктарын коргоо кыймылы».

Причиной, по которой необходимо отстранить от выборов «Ыйман Нуру», называется формирование партии по религиозному и этническому признаку. Обращение направлено и против членов других партий. В частности, называется имя Турсунбая Бакир уулу, который баллотируется от партии «Ата-Журт Кыргызстан». Мыктыбек Арстанбек и Руслан Бекназаров от партии «Азаттык» также попали в «чёрный список» общественного движения.

В петиции указывается, что присутствие в парламенте страны радикальных исламистов и сепаратистов угрожает светским устоям Кыргызстана.

Что же качается партии «Ыйман Нуру», то её слоганом выступает лозунг: «Верующая власть — благословенная жизнь!». Видимо, любое упоминание о вере очень сильно раздражает членов общественного движения и его лидера.

Члены партии никогда не делали каких-либо радикальных или сепаратистских заявлений. Их программа имеет социальную направленность. Главная мысль их предвыборной компании – это то, что природные богатства необходимо распределить равномерно между всеми гражданами РК.

 Так ли все на самом деле?

С именем Аалиевой связан уже не один скандал на почве религиозной и межэтнической розни.

Аалиева – преподаватель философии в двух частных медицинских вузах страны. Ранее возглавляла кафедру в Кыргызской государственной медицинской академии.

В апреле текущего года в отношении её возбудили досудебное производство по факту возбуждения межэтнической и межрелигиозной. Причиной стала скандальная публикация на личной странице Аалиевой в Facebook. Экспертиза доказала наличие в посте провокации против религии и её последователей.  

Ученая активно пропагандирует тенгрианство и негативно отзывается об Исламе и мусульманах. Неоднократно выступала с критикой религиозных деятелей страны.

Большинство публикаций Аалиевой направлены на разделение народа Кыргызстана по этническому и религиозному признаку. Она активно подпитывает сепаратистские настроения в обществе. Только делает это под видом научной деятельности.

Предвыборная гонка – хороший повод для различных провокационных заявлений, направленных на подрыв общественного спокойствия. Важно не поддаваться эмоциям и анализировать высказывания различных публичных персон здраво.

Exit mobile version