Массовое отравление в Бишкеке. Среди пострадавших есть дети.

Утром 25 ноября появилась шокирующая информация от Минздрава: число отравившихся в Бишкеке достигло 85 человек.

Началось все 23 октября, когда с жалобами на пищевое отравление в инфекционное отделение Железнодорожной больницы начали поступать первые пострадавшие. К 24 ноября число обратившихся достигло двенадцати человек, из них трое – это дети.

В ходе начавшейся проверки, поступила информация, что все отравившиеся ели роллы в разных филиалах популярной столичной сети «Империя пиццы».

На текущий момент одна пациентка находится на стационарном лечении. Остальные пострадавшие получают лечение в амбулаторных условиях.

Реакция владельцев «Империи пиццы»

А реакции, собственно говоря, никакой и нет. С 25 числа роллы и суши просто стали недоступны к заказу. Представители администрации заведения заявили, что проводится экспертиза. После получения результатов проверки, они пообещали дать «официальный ответ».

Напомним, что текущий инцидент происходит на фоне уже имеющегося у сети кафе штрафа. Он был наложен в июле текущего года за несоблюдение санитарных норм. Сумма штрафных санкций составила тогда всего три тысячи сомов.

Кто виноват?

Ранее мы уже писали, что власти Кыргызстана наконец-то исключили объекты общепита из списка субъектов предпринимательства, в которых нельзя проводить проверки Казалось бы, это должно было хоть как-то мотивировать владельцев кафе и ресторанов начать устранять нарушения. Причем, делать это добровольно, не дожидаясь проверок и наложения санкций.

Но, как мы видим, владельцы общепита ничего менять не хотят. Их устраивает готовить из продуктов с истекшим сроком годности, не соблюдать условия хранения, не требовать от сотрудников оформления санитарных книжек. Ведь так вести бизнес гораздо прибыльнее. А жизнь и здоровье посетителей их заботит мало. Главное – получить прибыль любым способом.

Администрация «Империи пиццы» даже не хочет признавать своей вины в массовом отравлении граждан. Она все ждет результатов проверки госсанэпиднадзора, после которых отпираться уже бессмысленно. Сейчас все точки сети закрыты до выяснения обстоятельств.

Только вот извинений от владельцев сети мы вряд ли услышим. Наложат еще один штраф, но вот поменяется ли что-либо – это вопрос.  

Exit mobile version